На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Старики за рулем: норма или источник повышенной опасности?

Из Англии прилетела любопытная новость: муж королевы Елизаветы, 97-летний принц Филипп, устроил аварию практически на ровном месте. Управляя своим автомобилем Land Rover, он не заметил выезжающую на трассу машину, в которой находились две женщины и 10-месячный ребенок и врезался в них.



Хотя машина Филиппа перевернулась, он не пострадал, а вот у одной из женщин сломано запястье, у другой повреждено колено. Кто виновник аварии, сомнений нет, но официальных заявлений пока не последовало. Зато принцу уже подогнали во дворец новый Land Rover: нельзя ж высокопоставленного пенсионера оставить без машинки.



Куда и зачем ехал Филипп, покрыто мраком :). Разумеется, у него есть личный шофер, но дед любит порулить, видимо, доказывая себе, что он еще орел. Окружающим это доказать не удалось: соцсети бурлят, люди обсуждают, имеет ли моральное право старик, которому через 5 месяцев стукнет 98 (!), и который недавно перенес тяжелую операцию по замене тазобедренного сустава, садиться за руль.

Формально английские законы Филипп не нарушил: в Великобритании можно водить до 100 лет. Правда, после 70 лет каждые три года нужно обновлять права, отправляя по электронной почте паспортные данные и фото. Но не все, что разрешено, следует делать. На мой взгляд, после определенного возраста за рулем делать нечего: зрение не то, скорость реакций не та, высок риск инфаркта или инсульта.

В Японии, к примеру, подход более здравый: после 70-ти все раз в 2 года проходят полный медосмотр, а после 75-ти - еще и тест на признаки деменции. В зависимости от результатов этого теста права или продлевают, или нет.

А вы как считаете: стоит в 85, 90 или 97 водить машину, даже если ты еще сохранен психически? Или разумнее не рисковать?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх