На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 интересных фактов о Букингемском дворце

А не отправиться ли нам в Букингемский дворец - официальную резиденцию британских монархов? Если приглашение от королевы пока запаздывает, прогуляемся по дворцу виртуально с помощью книги "Повседневная жизнь Букингемского дворца при Елизавете II", откуда я взяла приведенные ниже интересные факты.



1. Во дворце шестьсот девяносто комнат и залов, причем большая их часть - это технические помещения и жилые комнаты персонала.

2. Следует признать, что во многих отношениях Букингемский дворец — это совершенно «автономное», отдельное сообщество, остров, отделенный от остальной Англии великолепными решетками и мощными, величественными стенами. Здесь есть свой собственный полицейский участок, своя казарма пожарных, свое почтовое отделение, своя телефонная станция и даже своя любительская футбольная команда.

3. Двенадцать человек ежедневно протирают окна от лондонской пыли. Это их единственное занятие.


4. В превосходно оборудованном медпункте круглосуточно дежурит опытная медсестра, а также туда ежедневно приходит врач-консультант. Настоящая аптека предлагает персоналу дворца не только лекарства, но и чай, печенье, кофе, шоколад, сигареты, а также кружку пива или порцию виски по самым низким в Лондоне ценам.

5. Королевская чета живет на втором этаже, в северо-западной стороне здания, и потому может наслаждаться предзакатным солнцем и видами парка и озера.



6. В парке Букингемского дворца живет множество разнообразных птиц, и среди них даже одна цапля. Уханье сов по ночам вызывает дрожь, но самое большое впечатление производят розовые фламинго, акклиматизировавшиеся в парке в 1959 году.

7. По утрам в саду в полном парадном мундире появляется главный волынщик шотландского полка «Аргайл и Сатерленд» и исполняет утреннюю серенаду для королевы во время завтрака под окнами ее столовой.

8. Все ванные комнаты дворца выглядят как помещения викторианской эпохи. Что касается туалетов, то во всех присутствуют солидные сиденья из старого доброго красного дерева, а процесс спуска воды почти беззвучен.

9. Королевская чета пользуется раздельными спальнями с 1950-х годов.

10. Большую часть потребляемых во дворце продуктов поставляют имения и фермы, принадлежащие королевской семье. Цыплят и индюшек выращивают на птичниках в Виндзоре и Сандрингеме (во дворце не знают вкуса мяса, подвергшегося глубокой заморозке!), грибы и молоко также поставляют из Виндзора, с тамошних ферм, лосось прибывает из Балморала, персики и черника — из Сандрингема.

А вы бы хотели побывать в Букингемском дворце?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх