На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Пожить как хоббит в Швейцарии

Если вы мечтаете пожить как хоббит или просто интересуетесь современными экологичными технологиями, обратите внимание на необыкновенные дома швейцарского архитектора Петера Ветша. Принадлежащее ему Vetsch Architektur, архитектурное бюро из Цюриха, построило десятки энергосберегающих экодомов, очень напоминающих жилища хоббитов, по всей Швейцарии.



В швейцарском городе Дитиконе расположен целый поселок, состоящий из 9 таких домиков, сгруппированных вокруг искусственного озера. Экологичные дома прячутся под зелеными холмами, но не стоит путать их с примитивными землянками: по уровню комфорта они не уступают современным городским квартирам. В них есть ванная, кухня и всё необходимое для комфортабельного проживания. Изнутри домики довольно просторные, в них от 3 до 6 комнат.











Поскольку дома защищены слоем земли, они имеют естественную изоляцию зимой, что позволяет им использовать только треть энергии, потребляемой обычным домом. Летом в домах прохладно, поэтому в кондиционерах и других устройствах для изменения температуры воздуха нет необходимости. Компания Vetsch также гордится идеальной интеграцией домов в окружающую среду: они не нарушают целостность природного ландшафта и выглядят очень естественными.





Архитекторы уверяют, что строительство подземных жилищ - это нечто большее, чем новая эстетика. Они решили использовать землю в качестве изолирующего слоя, который эффективно защищает дом от дождя, низких температур, ветра, однако это не означает, что обязательно нужно использовать естественный грунт. Такой дом можно сперва поместить на естественное покрытие, а потом засыпать землей. Для жилого дома эта идея более чем уместна, потому что она обеспечивает то, что мы всегда ждем от жилища: низкую стоимость, красивый внешний вид, экологичность и чувство комфорта надежности и безопасности.

Мне такие домики швейцарских хоббитов напоминают труллы из итальянского Альберобелло, особенно в плане внутреннего убранства. Как говорится: всё новое - хорошо забытое старое.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх