На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

12 интересных фактов о Пушкине

Сегодня мы отмечаем 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Кажется, что мы знаем о нем все, но на самом деле всегда есть любопытные, но малоизвестные факты, о которых уместно вспомнить именно сегодня и которые дополнят существующий в нашем сознании образ поэта.



1. У родителей Пушкина было 8 детей, но выжили только трое: Ольга (1797 г.р.), Александр (1799 г.р.) и Лев (1805 г.р.). Кстати, последний ребенок родился, когда Александру было уже 18 лет (это был мальчик, названный Платоном и умерший в 2-летнем возрасте).

2. До поступления в Лицей лето будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери Марии Алексеевны Ганнибал. Бабушка писала о своём внуке следующее: "Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины". До славы Пушкина бабушка не дожила.

3. Первая публикация Пушкина имела место в июле 1814 г. в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». В тринадцатом номере было напечатано стихотворение «К другу-стихотворцу», подписанное псевдонимом Александр Н.к.ш.п. и обращённое к Кюхельбекеру.

4. Подлинная слава пришла к Пушкину после первой «южной поэмы» «Кавказский пленник» (1822). Эта поэма, по мнению критиков, поставила его во главе всей современной русской поэзии.


5. Пушкин очень любил бильярд. Хотя выдающимся игроком он так не стал, однако, по воспоминаниям друзей, орудовал кием на сукне вполне профессионально.

6. Во время пребывания в Михайловском в 1825 г. Пушкин вступил в любовные отношения с крепостной крестьянкой Ольгой Калашниковой и, как полагают некоторые исследователи, имел от неё незаконнорождённого сына Павла.

7. В 1827 году началось расследование по поводу стихотворения «Андрей Шенье» (написанного ещё в Михайловском в 1825), в котором был усмотрен отклик на события 14 декабря 1825 г., а в 1828 правительству стала известна кишинёвская поэма «Гавриилиада». Дела эти были по высочайшему повелению прекращены после объяснений Пушкина, но за поэтом был учреждён негласный полицейский надзор.

8. Пушкин всю жизнь мечтал побывать в Западной Европе, но поездка так и не состоялась. В 1829 г. Пушкин обратился к царю с просьбой разрешить поездку за границу, однако 17 января 1830 года он получил отказ Николая I, переданный Бенкендорфом.

9. Во время венчания с Н.Гончаровой 18 февраля (2 марта) 1831 г. при обмене кольцами кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча. Поэт побледнел и сказал: «Всё — плохие предзнаменования!».

10. Основанный Пушкиным в 1836 г. журнал "Современник" не имел читательского успеха, т.к. к новому типу серьёзного периодического издания, посвящённого актуальным проблемам, трактуемым по необходимости намёками, русской публике предстояло ещё привыкнуть. У журнала оказалось всего 600 подписчиков, что делало его разорительным для издателя.

11. Рост Пушкина был измерен Григорием Чернецовым 15 апреля 1832 года и составлял 2 аршина и 5 с половиной вершков, то есть 166,7 см.

12. Из четырёх детей Пушкина только двое оставили потомство — Александр и Наталья. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в США, Англии, Германии, Бельгии. Около пятидесяти из них проживают в России.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх