На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Цыгане шумною толпою катились меж Карпатских гор

Сегодня участникам марафона предлагается рассказать о самых необычных и интересных попутчиках, и тут у меня практически нет выбора: более оригинальных попутчиков, чем цыгане в электричке "Львов - Мукачево", отыскать трудно .



Почему цыгане и почему именно там? Ответ прост: потому что Закарпатье - место их компактного проживания. Там есть целые цыганские села, а в Сваляве, Мукачево и Ужгороде - цыганские улицы. Вот они и ездят туда-сюда в электричке - самом дешевом общественном междугороднем транспорте, а для них зачастую бесплатном: сама не раз видела, как контролеры, так и не сумев добиться от какой-нибудь многодетной матери в пестрой юбке оплаты билета, махали рукой и уходили.

В электричках цыгане или поют (в основом так себе, не ансамбль "Ромэн" ), или просто едут, как остальные пассажиры. Один раз компания цыганок прямо на сиденье перебирала ежевику, собранную в карпатских лесах . Справедливости ради надо отметить, что никакого дискомфорта они не доставляют, наоборот, создают некий колорит, вносят нотку экзотики. Жаль, у меня нет фотографий этих необычных попутчиков, но, полагаю, все примерно представляют, как выглядят цыгане .

А какие необычные попутчики попадались вам?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх