На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

5 интересных фактов о знаменитых писателях

Все знают, что предком Пушкина был африканец, а Байрон хромал. Но есть не менее интересные, зато куда менее известные факты о великих литераторах.



1. Бальзак не имел никакого отношения к дворянству: приставку "де", указывающую на благородное происхождение, он добавил к своей фамилии самостоятельно, желая уподобиться своим любимым героям.
2. Когда Есенин писал о себе как о крестьянине, он лукавил: поэт никогда не занимался ни земледелием, ни скотоводством. Закончив педучилище, он некоторое время работал корректором, а потом взялся штурмовать поэтический Олимп, так что его правильнее назвать разночинным интеллигентом. Подлинными крестьянами были родители поэта.
3. Не был крестьянином и Ломоносов, писавший не только научные трактаты, но и стихи. Его отец имел процветающий рыболовный бизнес: в море выходило до 5 его шхун. Юный Ломоносов шел пешком в Москву не по бедности семьи, а потому, что крупно поругался с отцом, желавшем видеть в нем помощника и наследника.
4. Уже в немолодом возрасте Н.Некрасов взял из публичного дома 18-летнюю девушку, много лет жил с ней как с женой, а перед смертью обвенчался, чтобы ей достались права на издание его сочинений. Вдова дожила до 1918 года и отличалась примерным поведением.
5. Подлинная фамилия великого французского поэта Аполлинера - Костровицкий. Он был поляком по национальности. Впрочем, и Анри Труайя - никакой не француз, а русский эмигрант Тарасов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх