На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 шагов навстречу хюгге

В последнее время слово "хюгге" известно далеко за пределами Дании.
Перевести его сложно, можно только объяснить. Хюгге - это и мироощущение, и особый подход к созданию интерьера. Хюгге - этот уют и комфорт, помноженные на душевность и безмятежность; простой и доступный способ стать счастливым и умиротворенным вопреки всему.




Подобное понятие могло появиться только в стране с длинными холодными зимами, где темно уже в 4 часа дня. 300 дней в году датчане имеют дело со скверной погодой, но вместо того, чтобы впасть в уныние, они зовут друзей, зажигают свечи, пекут печенье и рассаживаются вокруг камина. Так что хюгге - это еще и способ бороться с осенне-зимней хандрой, очень полезный и в нашем климате, тем более, что позаимствовать его совсем несложно. Достаточно сделать 10 шагов - и ваша жизнь с хюгге станет более комфортной.

1. Уделите больше внимания дизайну интерьера. Украшайте дом свечами, светильниками, цветами зимой и летом, покрывайте стол скатертью, даже если не ждете гостей. Избавьтесь от неудобных или безликих вещей, придайте интерьеру больше комфорта и индивидуальности.



2. Не покупайте случайных вещей только потому, что они продаются. Лучше подкопить и приобрести что-то ценное, что прослужит долгие годы.

3. Учите детей наводить порядок в своих комнатах, прививайте им чувство вкуса не только в одежде, но и в интерьере.

4. Всегда держите дома бутылку-другую хорошего вина для друзей и запас провизии для легкой закуски. Пустой холодильник и хюгге - вещи несовместимые.



5. Не торопитесь! Хюгге дает время, чтобы переключиться и расслабиться, поговорить по душам наслаждаться моментом.

6. Наслаждайтесь тем, что у вас есть. Ваш дом должен быть для вас самым лучшим.

7. Не ждите, пока появится серьезный повод, чтобы позвать друзей. Обильное угощение тоже не обязательно: достаточно хлеба, сыра и вина или черничного пирога с чаем.

8. Делитесь не только радостями, но и хлопотами. Совместное приготовление друзьями ужина - это очень в духе хюгге.

9. Позаботьтесь об освещении. Свечи всегда горят в датских домах на закате, создавая особую атмосферу. Немаловажно также наладить яркое искусственное освещение, изгоняющее сумрак из углов.



10. Сделайте паузу и вспомните о себе. Это трудно сделать, если вы постоянно суетитесь, убираете, переключаете каналы, работаете и никогда не останавливаетесь. Скажите себе, что вы всего лишь человек и заслуживаете того, чтобы потратить немного времени на неспешное чаепитие, занятие йогой, чтение или наблюдение за огнем в камине. Это очень по-датски: поставить жизнь на "Паузу", сесть, прислушаться к себе и почувствовать, что, как говорят датчане, "ваша душа догнала ваше тело".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх