На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Города Тосканы

Продолжаем виртуальное знакомство с Тосканой. Ее холмы мы уже видели, пора переходить к городам, неоднократно воспетым поэтами, в том числе Александром Блоком, побывавшим в Италии в 1909 г.


Флоренция, Фьоренца - главный город региона, его столица.





Блок посвятил Флоренции целый цикл стихотворений, из которого мне больше всего нравится это.


Голубоватым дымом
Вечерний зной возносится,
Долин тосканских царь...

Он мимо, мимо, мимо
Летучей мышью бросится
Под уличный фонарь...

И вот уже в долинах
Несметный сонм огней,
И вот уже в витринах
Ответный блеск камней,
И город скрыли горы
В свой сумрак голубой,
И тешатся синьоры
Канцоной площадной.

Дымится пыльный ирис,
И легкой пеной пенится
Бокал Христовых Слез...

Пляши и пой на пире,
Флоренция, изменница,
В венке спаленных роз!..

Сведи с ума канцоной
О преданной любви,
И сделай ночь бессонной,
И струны оборви,
И бей в свой бубен гулкий,
Рыдания тая!
В пустынном переулке
Скорбит душа твоя...






С трудом отрываемся от красот Флоренции и переходим к другим городам.


Пиза, знаменитая своей падающей башней


Сиена...


и ее собор, о котором Блок писал так:


Когда страшишься смерти скорой,
Когда твои неярки дни, -
К плитам Сиенского собора
Свой натруженный взор склони.

Скажи, где место вечной ночи?
Вот здесь - Сивиллины уста
В безумном трепете пророчат
О воскресении Христа.

Свершай свое земное дело,
Довольный возрастом своим.
Здесь под резцом оцепенело
Всё то, над чем мы ворожим.

Вот - мальчик над цветком и с птицей,
Вот - муж с пергаментом в руках,
Вот - дряхлый старец над гробницей
Склоняется на двух клюках.

Молчи, душа. Не мучь, не трогай,
Не понуждай и не зови:
Когда-нибудь придет он, строгий,
Кристально-ясный час любви


А еще родом из Сиены был Гуччо Бальони, один из героев романов М.Дрюона из серии "Проклятые короли". Приезд в Париж не принес ему счастья, и то сказать: бросить такой прекрасный город и поехать к людям, считавшим ломбардцев второсортными - куда это годится? (Впрочем, и сегодня есть дурачки, считающие итальянцев "чем-то вроде цыган" ). Кстати, в эпоху, описываемую Дрюоном, собор уже был построен.


Лукка, некогда соперничавшая с Флоренцией. Упоминается в "Войне и мире". 23 июня 1805 года по решению сената города, Лукка превратилась в княжество Лукки и Пьомбино, переданное сестре Наполеона — Элизе Баччокки (Бонапарт). Именно это событие подразумевается в словах Анны Павловны Шерер, с которых начинается «Война и мир» Л. Н. Толстого: "Ну, что, князь, Генуя и Лукка стали не больше, как поместьями фамилии Бонапарте",


Сан-Джиминьяно. С 14 века здесь ничего не изменилось. Основной архитектурной «изюминкой» Сан-Джиминьяно, безусловно, являются четырнадцать средневековых башен, построенных наиболее знатными семействами, желавшими подчеркнуть своё общественное положение, в XI—XIII веках.


Монтепульчано. Именно этот город можно увидеть в финале фильма «Рай», который сотворил Том Тыквер – создатель известнейшего фильма «Парфюмер».


Пьенца. Она так бы и осталась одной из деревень Тосканы, если бы не папа папа Пий II из сиенского семейства Пикколомини. Он велел флорентийскому архитектору Бернардо Росселлино перестроить деревню в идеальный ренессансный город, что и было осуществлено после 1459 г.


Вольтерра. До н.э. город был одним из главных политических центров этрусков, входя в число двенадцати городов этрусской конфедерации. Важнейшим памятником этрусского прошлого Вольтерры, во многом определяющим облик города, являются хорошо сохранившиеся городские стены и несколько ворот.


Монтальчино. Здесь делают вино Брунелло ди Монтальчино, которое называют одним из лучших красных вин Тосканы и Италии. Оно прекрасно подойдёт для сопровождения выдержанных сыров (Пармеджиано, Пекорино Тоскано, Томм), мясных блюд со сложными соусами, дичи с грибными соусами и соусами из трюфеля.


Кортона. Город был основан этрусками и был одним из старейших и значимых городов той эпохи; входил в этрусский союз. В 310 году до н. э. его завоевали римляне, затем в V веке — готы. С 1325 года в городе расположена резиденция епископа.


Ареццо — один из древнейших городов Тосканы: первое поселение на его месте возникло ещё в VI в. до н. э. А в 13 в. в городе начали устраивать турнир Джостра дель Сарачино. Сегодня это яркий, зрелищный исторический театрализованный праздник, воскрешающий традиции Средневековья.

Понравились вам города Тосканы?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх