На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

7 правил питьевого режима в жаркую погоду

К нам снова вернулась жара, а это значит, что вопрос, сколько пить и чего именно, выходит на первое место. Обезвоживание организма - серьезная проблема, особенно если учесть, что мы не имеем привычки к зною, такая погода не типична для наших мест, и, следовательно, мы можем упустить первые симптомы, вызванные нехваткой воды. Итак, первое, что нужно запомнить: как только температура воздуха поднялась выше +27-28 С, привычный питьевой режим нужно менять.



Подробно о питьевом режиме в жаркую погоду рассказывается в этой статье - https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/pitevoy_rezhim_letom_voda_i_ovoshchi_frukty_soki/, но я для удобства сделала небольшой дайджест, сведя все рекомендации к 7 правилам.

1. Мужчинам летом нужно выпивать в сутки не менее 3 л жидкости, женщинам на 0,5 л меньше.
2. Чем больше физические нагрузки, тем больше вы должны пить.
3. Оптимальные напитки - негазированная вода, фруктовые соки, чай, а также кофе со льдом: вопреки распространенному мнению, он не обезвоживает организм.
4. Алкоголь в жару категорически не рекомендуется.



5. Сочные овощи и фрукты - огурец, арбуз, сельдерей, дыня, персик и т.д. - могут отчасти заменить воду, ведь из них мы получаем до 20% необходимой нам жидкости.
6. Нужно корректировать не только питьевой режим, но и меню: на обед стоит приготовить холодный суп, на завтрак - овсянку с ягодами.
7. Свежевыжатые - и не только - соки лучше усваиваются, если их на 50% разбавить водой.

А вы изменили свой питьевой режим?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх