На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Ответ на загадку об оскорблениях, за которые платили жизнью

Итак, какие же слова влекли за собой в обществе викингов поединок не на жизнь, а на смерть? Версии в комментариях выдвигали разные, но приятно отметить, что правильно ответили сразу четверо: kladez_zolota, voogg, vitalidrobishev, alex_ishm.



Как пишет в своей книге "Повседневная жизнь викингов. IX–XI века" (М.: "Молодая гвардия", 2007) Н.А.Будур:

"Древнеисландские законы давали право оскорбленному убить обидчика, если "человек назовет другого ragr/argr, strodinn, sordinn".
Все эти слова встречаются и в рунических надписях.
Слово ragr/argr имеет несколько значений – тот, кто не обретет мира и покоя, трусливый, немужественный, женоподобный, а также им называют пассивного гомосексуалиста.
Слова strodinn и sordinn на русский язык можно перевести как содомит и содомия.
Основной хулой в нидах было обвинение другой стороны в женоподобии, противоестественной сексуальной практике (такой, как пассивный гомосексуализм и скотоложество), оборотничестве и нарушении грани, отделяющей человека от животного".

Увы, героические викинги были явными гомофобами . Зато их потомки люди в высшей степени толерантные. Как говорили древние римляне: Tempora mutantur, et nos mutamur in illis (времена меняются, и мы меняемся с ними).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх