На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Кутхины Баты - удивительный памятник природы

Это удивительное с точки зрения геологии и необычное по своей красоте место располагается в Усть-Большерецком районе Камчатки, недалеко от того места, где река Озерная берет свое начало из Курильского озера. Кутхины Баты - это лишенные растительности пемзовые скалы, образованные временными водотоками и ветровой эрозией.



Название Кутхины Баты пошло из легенд о главном герое Камчатки - Кутхе, творце полуострова и его обитателей. Одна из легенд гласит, что Кутх был отличным рыбаком. Он любил ловить лосося в водах Курильского озера, используя деревянные лодки по типу каноэ. После каждой рыбалки Кутх ставил очередную лодку сушиться - и забывал о ней, занятый сотворением мира. Так и образовалось удивительное скалистое место - Кутхины Баты, издалека напоминающее выстроенные в ряд лодки (баты - название лодок древних ительменов).



Высота скал достигает 110 метров, человек рядом с ними кажется совсем маленьким.



Чтобы увидеть своими глазами это чудо природы, придется отправиться в пеший поход - никакой транспорт сюда не ходит. Впрочем, здешние места настолько красивы, что все усилия окупятся с лихвой.













А вы бывали на Камчатке?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх