На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Фантастическая биография Фредди Меркьюри

Сегодня очередная годовщина смерти солиста группы Queen, и мне хочется поговорить об одной из самых удивительных биографий, которые я когда-либо читала. Принадлежит она перу ныне покойной журналистки Мариам Ахундовой, а называется "Фредди Меркьюри. Украденная жизнь".



Честно говоря, я не уверена, что эту книгу можно с полным правом назвать биографией, хотя автор старается излагать материал в хронологическом порядке, рассказывая о жизненном пути Фредди Меркьюри. Но этот путь, да и сам певец предстают в совершенно неожиданном облике. По мнению автора, мальчика, рождённого на Занзибаре, сына эмигрантов, с трудом пробившись в жизни, просто не существовало. После смерти Фредди перед миллионами поклонников долгие годы разыгрывается грандиозный спектакль, тайными режиссерами которого являются те же люди, которые его погубили. Версия Ахундовой так же невероятна, как сюжетные хитросплетения индийского кинофильма, и, возможно, именно потому это чтение затягивает.

"Украденная жизнь" - это вторая версия биография Фредди Меркьюри, вышедшая из-под пера Мариам Ахундовой. В первой книге автор ограничилась тем, что яростно боролась против общепринятого подхода к сексуальной ориентации певца, но, по её собственным словам, погружаясь все глубже и глубже в материал, пришла к куда более неожиданным выводам. Главное открытие журналистки - это тайна рождения Фредди Меркьюри, принадлежавшего - держитесь - к британской королевской семье. Как там у классика? "Седого графа сын побочный" - это и был Фредди, точнее, лорд Фредерик, тайный сын графа Луиса Маунтбеттена. Он порвал со своей семьей, ушел в мир шоу-бизнеса, где его пытались сломать и сделать геем, но он, разумеется, устоял - и этого ему не простили. Его не то умышленно заразили СПИДом, не то как-то иначе довели до могилы, а после смерти оболгали и всячески принижали в мемуарах слуг и знакомых. Надо признать, что не все аргументы автора звучат неубедительно, и хотя в побочного графского сына поверить невозможно, многие факты свидетельствуют, что с жизнью и смертью Фредди все не так просто, и растиражированный образ "иконы гей-движения" нуждается в корректировке.



Завершить эту небольшую рецензию хочу автоцитатой с Айрека: "Кому эта книга однозначно противопоказана? Сторонникам традиционного подхода к биографии Меркьюри в частности и к биографиям в целом, а также людям рационального склада, не понимающим, как увлекательно бывает следить за полетом фантазии . И наоборот: если вы понимаете, в чем соль итальянской пословицы "Если это и не правда, то хорошо выдумано", и любите творчество Фредди Меркьюри не как одержимый фанат, а как разумный поклонник, то вы проведете с книгой Ахундовой несколько увлекательных вечеров независимо от того, сумеет ли убедить вас автор в правдивости своей версии, или эта версия останется для вас лишь романтическим детективом с элементами подлинной биографии". В конспирологических теориях есть та же привлекательность, что и в фэнтезийных мирах: постепенно погружаешься и вдруг оказываешься внутри совершенно иной реальности . Кстати, Мариам Ахундова внезапно умерла в 38 лет, не успев дописать "Украденную жизнь", якобы от сердечного приступа. В результате книга вышла не вычитанной и плохо скомпонованной. Случайность? Или... Но нет, этого просто не может быть.

Что ни говори, конспирология заразна .


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх