На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

5 признаков хорошего текста

Предложение написать о хорошем тексте в блоге, являющееся очередным заданием марафона #92днялета, не застало меня врасплох: так сложилось, что я давно об этом размышляю и размышления эти как раз сложились в готовый пост. Рассмотрим признаки, отличающие по-настоящему хороший текст от среднего и тем более плохого.



1. Оригинальный контент, интересный широкой аудитории. Оригинальный - значит созданный именно этим автором, а не заимствованный из других источников. Даже если факты, упомянутые в таком тексте, уже где-то встречались, из них должны быть сделаны совершенно новые умозаключения и выводы. Чтобы было яснее, дам ссылку на один блог о путешествиях, который мне очень нравится: https://varandej.livejournal.com/. В этом блоге все авторское, необычное - маршруты (нет, это не Бали или прочая привычная экзотика), описания мест, фотографии, интонация и концепция, хотя давая историческую справку автор, разумеется, опирается на книги и другие источники. Человек нашел свой формат и успешно его реализует.

2. Четкое последовательное изложение информации. Не обязательно делать пост в виде списка, но все же должен быть некий план. Нет ничего хуже, как по мне, чем бурный поток сознания, где к середине забываешь, о чем шла речь в начале. Не меньше утомляют бесчисленные повторы одного и того же или перепрыгивание с одной мысли на другую.

3. Наличие иллюстративного материала. Возможно, тут кто-то не согласится и скажет, что все зависит от темы, иногда можно обойтись без картинок, но я визуал, мне эта составляющая важна. А если фотографии еще и высокого качества, то это получается не пост, а просто пир духа какой-то . В качестве примера приведу этот блог - https://levik.blog/. Его автор - не профессиональный фотограф, но иллюстративный материал у него всегда на уровне.

4. Пруфы. Ясно, что если текст посвящен прогулке по лесу, о ссылках речь не идет, да и сугубо развлекательные посты их не требуют, но если в тексте затрагиваются серьезные вопросы - политика, экономика, медицина, история и т.д., сведения без ссылок на источники воспринимаются... несерьезно. Слишком много фейков гуляет по Сети.

5. Грамотность и правильность речи. Даже как-то неловко выносить этот признак отдельным пунктом, но, увы, реальность такова, что тексты с ошибками становятся нормой, а безупречно грамотные, в том числе и в стилистическом отношении - исключением. Бесспорно, все мы периодически допускаем описки и погрешности, но одно дело периодически, а другое - неряшливый, невычитанный текст, свидетельствующий о неуважении к читателю. Ну и, как говорится: стиль - это человек. Если автор не в состоянии с правилами орфографии разобраться, читателя начинают терзать смутные сомнения относительно компетентности автора в более сложных вопросах .

Каждый из нас хочет не только писать, но и читать хорошие тексты, и я всегда радуюсь, когда нахожу интересный блог. И знаете, что самое любопытное? Не всегда тексты в таких блогах на 100% соответствуют моим же критериям качества, но все равно читаются запоем. Потому что есть еще один фактор: талант. Когда блогер талантлив как писатель, все остальное уже неважно .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх