На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

День осеннего равноденствия

Сегодня - День осеннего равноденствия, имеющий значение не только для астрономов, но и для тех, кто отмечает его как праздник. В некоторых странах, например, в Японии, дни равноденствия являются государственными праздниками. Их отмечают ежегодно 22 или 23 сентября в память о предках и усопших. А языческие верования славян связывали эту дату, в том числе, со сбором растений для оберегов и прогнозами на будущую зиму.



Само по себе осеннее равноденствие представляет собой астрономическое явление, связанное с пересечением Солнцем небесного экватора. Линия светового раздела планеты на освещённую и неосвещённую Солнцем части, именуемая в астрономии терминатором, проходит в момент равноденствия через полюса Земли и перпендикулярна земному экватору. Однако увидеть такое возможно только из космоса и на фотографиях нашей планеты, которые делают спутники. Кстати, общепринятое представление о том, что равноденствие характеризуется равной продолжительностью дня и ночи верно лишь отчасти, так как фактически день за счёт ряда факторов продолжается чуть дольше.

После 23 сентября ночь в северном полушарии становится длиннее дня, который будет продолжать убывать до 21 декабря — дня зимнего солнцестояния. Наступило самое темное время года: рано темнеет, солнце все реже появляется на небе. У нас осень наступила непривычно рано, чуть ли не по календарю, и не радует погожими днями. А какая погода у вас?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх