На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Тингатинга - волшебное искусство Танзании

Если вы сомневаетесь, что в Африке есть своя самобытная живопись, посмотрите на эти яркие картины: они мгновенно привлекают внимание и заставляют надолго задерживать взгляд. Перед восхищенными зрителям разворачивается пестрый волшебный мир, вдохновлённый Африкой с ее буйством красок и дикой природой. Тингатинга - так называется стиль живописи, необычайно популярной в Танзании и почти неизвестный у нас. Его создатель - художник Эдуардо Саиди Тингатинга, был самоучкой, но сумел создать целое художественное направление.





Родился Эдуардо в бедной крестьянской семье на юге Танзании, почти около современной границы с Мозамбиком (район Тундуру, провинция Рувума). По одним данным это произошло в 1932 г., по другим - в 1937 г. Единственное образование, которое он получил – это несколько лет, проведенных в начальной школе католической миссии.



В 1950-х годах, как многие жители деревень, в поисках заработка он поехал на север страны, в область Танга, где работал на сизалевых плантациях, а затем перебрался в Дар-эс-Салам – культурную и экономическую столицу Танзании. За это время он сменил множество работ – садовник, продавец овощей и фруктов, прислуга у европейских чиновников и индусов, участник музыкальной группы. Здесь же он знакомится со своей будущей женой Агатой, которая в будущем стала его первым агентом по продаже картин.



Что именно сподвигло Эдуардо рисовать – воспоминания о деревенской жизни, африканские сказки и мифы или красочные европейские постеры - неизвестно. Свои первые картины он рисовал на стенах домов, затем - на картоне. Для создания картин использовались краски, которыми красили автомобили и велосипеды – эмаль. Постепенно Эдуардо стал продавать свои рисунки на улицах Дар-эс-Салама – в местечке Морогоро Сторс, и в районе Остербей, где жило много европейцев. Они довольно быстро обратили внимание на яркие, необычные картины. История сохранила имена нескольких человек, внесших вклад в популяризацию живописи Тингатинга: это датчанка Мерит Тайсен, в доме который художник жил до своей смерти, автор книг по искусству Африки немец Карл-Фердинанд Шедлер и художница из Швеции Берит Сальстром.





Далее последовала серия выставок, к Эдуардо стали присоединяться его родственники и ближайшие друзья, осваивая навыки создания картин. Так образовалась небольшая артель художников.



В 1972 году Эдуардо Саиди Тингатинга погиб при трагических обстоятельствах. Когда поздним вечером он ехал с друзьями отмечать очередную успешную продажу картин, водитель не остановился по требованию полицейского. Тот произвёл выстрел в авто, смертельно ранив Эдуардо, художник умер на месте происшествия.



После его смерти окончательно сформировались черты тингатинга как художественного направления. Это квадратные картины, выполненные на картоне или нарисованные на шелке, где на однотонном фоне изображены масляными красками сложные многофигурные композиции, чаще всего из жизни животных.





С середины 1980-х годов практически ежегодно организуются выставки художников тингатинга в различных галереях и музеях Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Италии, США. А где бы ни оказался сегодня европейский турист, приехавший в Танзанию – на узкой средневековой улочке в Каменном городе на Занзибаре, у ворот роскошного отеля на гребне гигантского кратера-заповедника Нгоро- нгоро или в сувенирной лавке в Дар эс Саламе – везде ему предложат купить эти ни на что не похожие картинки.





Так живопись тингатинга, основанная простым крестьянином без образования, получила в Танзании статус почти что «академического» искусства, «визитной карточки» страны. Пока искусствоведы спорят, насколько тингатинга может именоваться традиционным искусством - если она возникла всего лишь в середине прошлого столетия, и насколько уместно именовать этот стиль наивным – ведь простота только кажется примитивной, в Танзании ежедневно сотни художников на картонных прямоугольниках и шелковых платках создают фантастические миры.





Понравилась вам это живопись?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх