На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

9 лучших мест для посещения в Сомали

Пока Сомали, скажем честно, не самое популярное место, но постепенно туристы возвращаются в эту страну. Если вы любите экстрим и подлинную экзотику, самое время туда отправиться - ведь, возможно, через пару лет такое путешествие станет обычным делом, и вы им никого не поразите. О том, что посмотреть в Сомали, пойдет речь ниже.

1. Харгейса



Спросите любого в Харгейсе, и он скажет вам, что город вовсе не часть Сомали, а является самопровозглашенной столицей Сомалиленда - отколовшегося от Сомали непризнанного государства, существующего с 1991 года. По местным меркам, Харгейса - очень уютный и безопасный город. Туристов привлекают памятники великой борьбе с тоталитарным правлением Сиада Барре в 1990-х, а также признаки правопорядка, которых больше нигде не встретишь: в Харгейсе есть даже светофоры!!

2. Лаас Джил



Ценный археологический памятник Лаас Джил расположен между пыльными холмами на окраине столицы Сомалиленда. Здесь находятся некоторые из самых ранних наскальных рисунков, когда-либо обнаруженных в этой части Африки. Вы сможете разглядеть красочные изображения крупного рогатого скота и пастухов, созданные десятки тысяч лет тому назад. Вам никто не помешает: туризм в Лаас Джил почти не развит, оставляя посетителей наедине с историей.

3. Зейла



Гоод Зейла (также известный как Сейлак) манит авантюрных путешественников в обширный северо-западный угол страны, где пустынная засушливая земля с песчаными дюнами и скалистыми холмами врезается в жемчужную голубизну Аденского залива. Расположенный в двух шагах от границы с Джибути город поражает своей мозаикой из разрушенных мусульманских дворцов и старых колониальных фасадов, похожих пыльные призраки ушедшей эпохи. Интересна также набережная Зейлы, где можно увидеть поржавевшие остатки кораблей.


4. Остров Саад ад-Дин



Этот остров неподалеку от Зейлы совсем недавно стал одним из немногочисленных национальных парков страны. В нем есть все, от сверкающих коралловых рифов до заливов с бирюзовой водой, от пляжей с песком цвета слоновой кости до скалистых вершин песчаниковых скал. Дайверы смогут увидеть стаи рыб и разные экзотические существа Красного моря, которые смешиваются с более крупными животными Индийского океана, создавая настоящее шоу морской жизни.

5. Искушубан



Древнее поселение Искушубан является одной из главных достопримечательностей в автономном регионе Пунтленд в северной части Сомали. Вы увидите оборонительные стены из покрытого пылью камня и прекрасные арабские укрепления прошлых веков, но сюда приезжают не только ради истории, но и для того, чтобы увидеть водопады, которые считаются вторыми по величине в стране.

6. Национальный парк Лаг Бадана-Бушбуш

Край стройных пальм и золотых песков, где волны Индийского океана ласкают берег, а бунгало из бамбука стоят посреди кокосовых рощ, национальный парк Лаг Бадана-Бушбуш - настоящий рай. Здесь не было бы проходу от туристов, если бы не жестокие конфликты, охватившие южные районы Сомали, где находится заповедник. Эти места прошли путь от гражданской войны девяностых и девяностых до сегодняшних столкновений с экстремистами, но в последнее время обстановка улучшилась, и в заповедник можно приехать без особого риска.

7. Могадишо



Этого стереотипа, сложившегося под влиянием СМИ, не избежать: все считают, что Могадишо - город полевых командиров и мародерствующих банд. Но на самом деле в столице Сомали наступил едва ли не самый безопасный период с момента слабого окончания гражданской войны, которая здесь бушевала до 2012 года. Турецкие инвестиции совершенно изменили международный аэропорт Аден-Адде: там теперь есть рейсы в Стамбул и Дубай. Специалисты находят большой туристический потенциал в красочном рынке Бакаара и великолепном Старом городе Могадишо с его итальянскими особняками.

8. Босасо

Главный и самый большой порт во всем Сомали, этот 700-тысячный город значительно расширился после окончания гражданской войны. Здесь развились промышленность и предпринимательство, появились новые школы. Недавно инвестиционные фонды из Дубая вложили миллионы долларов в местный аэропорт. А еще здесь имеются песчаные пляжи, которые тянутся вдоль к востоку и западу от города, изрезанные вершины Cal Madow, которые манят путешественников к горизонту, и страусиные фермы в пустыне - короче, на что посмотреть.

9. Ламадайя



Крупнейшие в стране водопады низвергаются с отвесных скал Кэла Мэдоу, которые расположены напротив Аденского залива и пересекают Пунтленд, Сомалиленд и северные окраины страны. Эти захватывающие чудеса природы проложили себе путь сквозь окрашенные в охряные цвета скалы и образовали глубокие озера у их оснований.

Ну что, потянуло в Сомали?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх