На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Альберобелло - город белых труллей

Продолжая наше виртуальное путешествие по Италии, посетим один удивительный город. В Италии много городов с удивительной архитектурой, но при всей привлекательности она все повторяется - там дворец, сям дворец, там собор, тут собор. В этом плане Альберобелло,
куда мы направляемся, уникален: такой архитектуры больше нет не только в Италии, но и нигде в мире.




Всемирную славу Альберобелло принесли трулли - маленькие домики с необычной крышей в виде купола. Такая крыша сложена из известняковых плит без какого-либо раствора: потянешь за запорную плиту - и все остальные с шумом обрушатся на землю. Но не спешите обвинять местных каменщиков в неумелости: все делалось намеренно. В XVI веке герцог этих земель Андреа Маттео III не хотел платить налоги за поселение неаполитанскому королю, и велел своим крестьянам собирать дома из местного известняка, которые можно было легко разрушить. Приезжают сборщики налогов - а дома р-р-раз - и рухнули. Все, налог платить не за что.



Разумеется, как только сборщики налогов уезжали обратно, трулли тут же восстанавливали. Фокус с рассыпающейся крышей так понравился местным жителям, что трулли строили спустя много веков после смерти герцога вплоть до 1925 г. Строили бы и дальше, но жестокий Муссолини запретил такие постройки законодательно. Сегодня в Альберобелло около 1400 трулли, каждый из которых обладает яркой индивидуальностью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх