На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Сериал "Война Фойла". Однозначно рекомендуется

Посмотрев 4 сезона (из 9-ти) британского сериала "Война Фойла", я наконец-то дозрела до рецензии. Кому лень читать много букв, тем сразу скажу, что сериал классный, детективный и исторический, и тянет на 8,5 по 10-балльной шкале :). С остальными хочу поделиться подробностями:
про что сериал, чем хорош и почему его стоит смотреть.




Действие сериала начинается летом 1940-го. Немцы бомбят Англию, идет Вторая мировая, многие просятся в армию, и среди них - пожилой старший инспектор полиции Фойл. Он пишет 20 заявлений, 20 раз ему отказывают, наконец его готовы взять, но он уже не хочет: Фойл, раскрыв очередное преступление, понял, что война с преступностью не менее важна, чем война с агрессором, или, точнее, что это одно и то же. Тем более, что его участок в г.Гастингсе, на южном побережье Англии, а там, за Ла-Маншем - оккупированная Франция, т.е. враг совсем рядом.


Фойлу выделяют шофера - рыжую девушку Сэм, и помощника - бывшего военного Милнера, ныне одноногого инвалида на протезе (правда, это не мешает актеру двигаться довольно быстро :)). Втроем эта троица борется со злом всю войну, разумеется, раскрывая все преступления.



А преступлений много, причем самых разнообразных - от банальной спекуляции до убийств. Спокойный на первый взгляд Гастингс полон всякого сброда. Пораженцы - "пятая колонна" - устраивают свои сборища, тайные нацисты сотрудничают с врагом, самогонщики гонят технический спирт, травя людей, мошенники-бизнесмены надувают правительство, получая деньги за работников - "мертвых душ", маргинальные элементы сводят старые счеты, на подлодках приплывают немецкие шпионы - короче, работы Фойлу и его команде хватает. При этом под ногами то и дело кто-то путается: то армейские, то спецслужбы, то политики.




Буквально с первых серий Фойл (его играет М.Кичен) напомнил мне своим стилем расследования и манерами знаменитого Коломбо :). Не знаю, умышленное ли это сходство или случайное, но сериал про Коломбо создатели "Войны Фойла" явно смотрели. В каждой серии британский старший инспектор неторопливо занимается отдельным преступлением, точнее, двумя-тремя: иногда они пересекаются, иногда нет. Обязательны пару трупов, а в одной из серий их было аж шесть. Помимо расследований, создатели сериала уделяют место личной жизни главных героев (так, у Фойла есть сын, бравый летчик, с которым тоже происходят разные интересные вещи) и изображению эпохи.



Последнее, как по мне, едва ли не самое интересное в сериале. Зритель узнает массу любопытного: например, что в Англии с ее "священной частной собственностью" в военное время проводились реквизиции имущества, в частности, могли отобрать у владельца огромный дом под госпиталь, а тот и пикнуть не смел. Во время бомбежек Лондона вся публика побогаче свалила в загородные пансионаты в сельской местности, где было безопаснее. Спецслужбы проводили операции вне правового поля, причем и на собственной территории. И т.д., и т.п.

Наблюдение за героями фильма весьма познавательно и в страноведческом аспекте. Внезапно выясняется, что англичане пьют, причем непрерывно: каждые 10-15 минут экранного времени кто-то кому-то наливает спиртное. Пьют положительные герои и отрицательные, пьют юные девицы и старики, пьют с утра, пьют прямо на рабочем месте, пьют в пабах, пьют от нечего делать, пьют на вечеринках и т.д. Реже всего, как ни странно, пьют с горя: многочисленные смерти не вызывают у близких покойных сильных эмоций. Помер Максим - да и фиг с ним. Нет, я, конечно, слышала, что англичане мало эмоциональны, но это уже какое-то "скорбное бесчувствие" (с) :)).



Зато деревенские, да и городские пейзажи в сериале неизменно вызывают восхищение: как и вся "картинка", они великолепны. Актеры также играют очень хорошо. Поскольку сериал начали снимать в 2002 г., в нем на второстепенных ролях можно увидеть много нынешних звезд: Розамунд Пайк, Эмили Блант и др.

Сериал можно смело рекомендовать всем, кто любит хорошее кино без мордобоя, чернухи и сцен секса (чего нет, того нет :)). Тем более, что сезоны у "Войны Фойла" короткие: в каждом от 2 до 4 серий, правда, полноценных - по 86-96 минут. Но ни одну минуту вы не будете скучать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх