На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Длинноухий миляга

Это малоизученное животное выглядит на редкость забавно из-за очень длинных ушей. Длинноухий тушканчик — один из самых редких грызунов семейства тушканчиковых, живущий в Монголии и Китае.



В принципе, это обычный грызун, но вот пропорции у него нестандартные: длина тельца - до 12 см, зато длина ушей — 7−8 см. Таких огромных ушей нет ни у одного животного на Земле. С их помощью тушканчик охотится на разную мелкую насекомую живность, отслеживая в ночи ее передвижения, и осуществляет теплорегуляцию в условиях жаркого климата пустыни. Кстати, хвост у него тоже очень длинный, но эта черта не уникальна .





Ареал этих тушканчиков включает южную Монголию и Синьцзян-Уйгурский национальный округ в Китае. Там они встречаются в пустыне Такла-Макан и в различных горных районах на севере этой провинции. Их среда обитания — пустыни и полупустыни, часто песчаные, но иногда этих тушканчиков также можно встретить в степных и горных районах. К жизни в этой среде они хорошо приспособлены: удлиненные задние лапы позволяют им прыгать, а небольшие щетинки между пальцами ног позволяют им передвигаться по песчаному грунту, не проваливаясь.



О том, как живут эти животные, известно очень мало. Считается, что, как и другие тушканчики, они преимущественно ведут ночной образ жизни, а на день уходят в самостоятельно выкопанные норы. Многие виды тушканчиков в зимнее время впадают в спячку, но сроки спячки длинноухого тушканчика не изучены.





Если где-нибудь в пустыне Гоби встретите длинноухого тушканчика, не обижайте его: этот редкий зверек занесен в Красную книгу Монголии .


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх