На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Фантастическая красота Сиенского собора

Сиенский собор (итал. Duomo di Siena) в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии - важнейший памятник итальянской готики, расположенный в городе Сиена и построенный 1215-63 гг. Это одно из красивейших зданий Италии, столь же прекрасное снаружи, сколь и внутри.





Собор имеет форму латинского креста со слегка выступающим трансептом, также собор имеет купол и колокольню. Купол покоится на восьмиугольном основании при поддержке колонн. Купольный фонарь был добавлен Джованни Лоренцо Бернини. Неф отделён от двух проходов полукруглыми арками.





Снаружи и изнутри собор отделан белым и зеленовато-чёрным мрамором с добавлением красного мрамора на фасаде. Чёрный и белый — геральдические цвета Сиены, их происхождение связано с белой и чёрной лошадьми основателей города, Сения и Аския.









В интерьере собора примечательны исключительный по художественной выразительности мозаичный пол, пышно декорированная кафедра работы Никколо Пизано и статуя Иоанна Крестителя, изваянная Донателло. Некоторые из художественных сокровищ Дуомо — как, например, знаменитая «Маэста» Дуччо и витражи по эскизам Чимабуэ — ныне украшают соборный музей.















Немного о Сиенской республике. В середине XI века городом правили епископы Конти, а в последующем столетии - Консоли, создавшие светское правительство взамен клерикального. В этот период, после победы над флорентийцами в знаменитой битве при Монтаперти в 1260 году, Сиена достигла вершины своей политической и экономической мощи: это был период наивысшего расцвета культуры и искусства. Благодаря Правительству Девяти, пришедшему к власти в 1277 году, народ взял управление в свои руки и правил почти семьдесят лет. Сиенская республика была одним из самых мощных государств в Италии. Процветало банковское дело, открылся университет, был построен уникальный собор и другие шедевры архитектуры. Но в 1348 году Италия была охвачена чумой, которая опустошила и Сиену. Начался экономический упадок и к XV веку Сиена уступила первенство Флоренции.

Как пишут в путеводителях, "средневековая, подлинная Сиена прошлого, продолжает сосуществовать с Сиеной наших дней в таинственной атмосфере чарующей гармонии. Путешественнику навсегда запомнятся элегантные трехарочные окна, изящные стрельчатые арки, чудные внутренние дворики, лабиринт переулков и грациозные площади. Здесь можно отведать тосканскую кухню и в сопровождении ароматного красного вина почувствовать тепло жителей города, славящихся своим дружелюбием".

А вы бывали в Сиене? Понравился вам собор?




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх