На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 интересных фактов о Александре Дюма

24 июля исполнилось 220 лет со дня рождения автора "Трех мушкетеров" и "Графа Монте-Кристо". Александр Дюма был не только великим писателем, но и незаурядным человеком, не уступавшим по масштабам личности своим героям. Об этом напоминает подборка интересных фактов из его жизни.



1. В 1840-е и 1850-е гг. Дюма работал в бешеном темпе. Поскольку платили ему построчно, каждый день из-под его пера выходило около 24 тысяч знаков или 500 строк свежего текста.

2. Во время борьбы за объединение Италии Дюма провёл три года в этой стране, где издавал газету Indipendente и поддерживал дружеские отношения с Гарибальди.

3. Литературное наследие Дюма огромно: ему принадлежит около 1200 произведений, в которых 4,5 тысячи главных действующих лиц, а уж число второстепенных зашкаливает за десятки тысяч. Написать столько в одиночку (и даже продиктовать) физически было невозможно даже самому трудолюбивому и работоспособному автору. У Дюма были соавторы (т. наз. "литературные негры"): Огюст Маке, Гаспар де Шервиль, Поль Мёрис и др. Их вклад в романы, подписанные Дюма, продолжает оставаться предметом дискуссий. Но нет никаких сомнений в том, что без Дюма эти книги никогда не стали бы шедеврами исторической прозы, т.к. самостоятельное творчество соавторов и отдаленно не приближается к их уровню.



4. На площади генерала Катру в 17-м округе Парижа в 1883 году был установлен памятник писателю работы Густава Доре.

5. По предложению графа Кушелева писатель совершил в 1858—1859 годах поездку в Россию, проследовав из Санкт-Петербурга вниз по Волге до Астрахани и дальше на Кавказ. За путешествием Дюма следил сам император Александр II — ему докладывал шеф жандармов князь В. А. Долгоруков. Дюма не догадывался о жандармском наблюдении за ним, не знали о нём и биографы писателя.



6. Дюма активно интересовался творчеством М.Ю.Лермонтова: в своей газете «Мушкетёр» он напечатал с продолжением перевод «Героя нашего времени» и лично перевёл на французский несколько лермонтовских стихотворений.

7. У Дюма было двое признанных детей: сын Александр, довольно известный писатель, и дочь Мари Александрин, также не чуждая литературы: она написала 3 романа, опубликованных в журналах отца «Мушкетер» и «д’Артаньян».



8. Дюма много зарабатывал, но много и тратил, чтобы вести роскошный образ жизни. В 1847 году им была отстроена усадьба (шато) около Порт-Марли, названная Монте-Кристо. В 1853 году Дюма под давлением кредиторов продал поместье. С тех пор оно передавалось из рук в руки, пока не пришло в упадок. В 1969 году три коммуны Порт-Марли, Пек, Марли-ле-Руа и общество Александра Дюма приобрели имение и начали его восстанавливать.



9. Существует более 300 экранизаций произведений Дюма.

10. Дюма обожал животных. Помимо кошек и собак, у писателя в его парижском доме жили даже обезьяны и гриф.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх