На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

"Темные времена"

Посмотреть этот исторический фильм меня сподвигла прежде всего любовь к Гэри Олдману. К тому же я видела несколько фильмов про Черчилля, и интересно было сопоставить разные версии его кинообраза.



Итак, по пунктам.
Сюжет. Сюжета как такового нет (ну разве что человек не знает ничего из истории Второй мировой), то есть нет каких-то неожиданных поворотов, нет интриги. Что есть? Есть иллюстрация общеизвестных исторических фактов. Да, немцы оккупировали Бельгию в 1940-м, потом вторглись во Францию, Черчилль стал премьером в сложное время и т.д.

Главный герой. Увы, это не лучшая роль Олдмана. Хотя грим, конечно, фантастический, да и мастерство никуда не делось. Но этот Черчилль, который, колеблясь перед принятием судьбоносного решения, спускается в метро и начинает сюсюкать, как дедушка Ленин в советских детских книжках, с пассажирами - этот Черчилль и неубедительный, и неисторичный. (Да и вся сцена на редкость фальшивая). Орет на политических оппонентов Олдман тоже неубедительно (то ли дело утробный не крик, а вой Стэна в "Леоне": "Всех!!!", когда его спросили, сколько полицейских брать для штурма квартиры :)).

Атмосфера. А вот с ней все хорошо: полумрак, какие-то бункеры и подземелье метро, вечер, короче, название оправдано.

Моя оценка в итоге - 7. Стоит смотреть любителям Олдмана и истории. Остальные могут разочароваться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх