На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Прогулка по лавандовым полям

Трудно найти человека, который, увидев на фото красоту лавандовых полей Прованса, не мечтал бы там оказаться. К счастью, для того, чтобы своими глазами увидеть это чудо, вовсе не обязательно лететь во Францию. Вчера мне удалось побывать на лавандовых полях, которые находятся в 25 минутах езды от моего дома.



Прежде чем перейти к рассказу, предлагаю немного полюбоваться цветением лаванды. Ну чем не юг Франции?







О существовании парка "Сказочные поля" при агрохозяйстве, занимающемся выращиванием лаванды, я узнала в городской группе в Фейсбуке и немедленно загорелась туда поехать, но в прошлые выходные помешал дождь. А в эту субботу ничего не помешало, и мы быстро доехали по свежеотремонтированной дороге до с.Стрелки Бибрского р-на Львовской области, где находятся "Сказочные поля". Вход платный: 50 грн взрослый, 30 - ребенок. Касса в домике перед шлагбаумом, там же магазинчик, где можно купить бутылку с водой.

Въезд на территорию парка


Вечером цены несколько возрастают, но все равно остаются умеренными. Помимо цветочных полей, на территории парка имеется кафе, цветочный магазин, туалеты и прочие дары цивилизации. (Туалеты, кстати, чистейшие).







Разумеется, кафе и магазин все оставляют на обратный путь, первым делом направляясь в поля. Народу было довольно много, причем где-то 30-40% посетителей составляли девушки в белых платьях .



До лавандовых полей нужно идти минут 10, т.к. парк довольно большой. Сначала вы увидите поля с саженцами хвойных.





Пейзаж пока напоминает Мексику, а не Прованс, но тоже красив.



Но вот наконец мы видим ее - лаванду, и чувствуем ее аромат. Он очень сильный, и если закрыть глаза, покажется, что ты в парфюмерной лавке .



Лаванда высокая, до колена, а ее сильный запах привлекает тучу пчел. Я никогда не думала, что над лавандовыми полями стоит такой неумолчный гул. Но пчелы заняты своим делом и никому не мешают.





Между кустами лаванды проложены дорожки, так что можно не бояться наступить на растения.



Меж кустов лаванды мелькают то маки, то ромашки. Их слишком мало, чтобы помешать лаванде, но достаточно, чтобы создать дополнительный цветовой акцент.





Кроме пчел, над лавандой кружили бабочки.



Погода стояла отличная - солнечно, но не слишком жарко, и немного ветрено. Место ровное, видно далеко, и куда ни глянь - всюду красота.





Для удобства посетителей между рядами лаванды поставлено несколько белых пластиковых лавочек, а рядом с полями развешены гамаки. Лежи себе в гамаке и наслаждайся ароматом .





Но нам некогда качаться в гамаке: мы еще не осмотрели розы и гортензии. Розы слегка утомлены жарой, но хороши!



Розы нескольких сортов - алые, белые, розовые.







В розарии построена небольшая декоративная беседка (на фото ниже она справа).



Когда слева - розы, а справа - лаванда, то в сердце радость .



Еще немного роз - и переходим к гортензиям.





Гортензии только начинают расцветать, потому их фото немного. Зато они будут радовать нас до середины сентября.







Еще на территории парка есть озеро с лебедями и рассадник "Клуб Растений", где выращивают до 3000 сортов растений, но мы туа не пошли. Завершая прогулку по лавандовым полям, купили лавандовый кустик в горшочке и букетик лаванды, и поехали домой в отличном настроении, чего и вам желаю . Мы провели в парке полтора часа, но он открыт до 22-х, так что при желании там можно пробыть целый день.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх