На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Зимний сад в доме и квартире (30 фото)

Зимние сады издавна служили признаком роскошного жилища: не случайно их так любили устраивать во дворцах. К счастью, сегодня не нужно быть королем или миллионером, чтобы позволить себе немного лета посреди январской стужи, хотя определенных вложений зимние сады все же требуют. Но вложения эти окупаются сторицей, ибо что может быть красивее, изысканнее и уютнее, чем зимние сады на фото ниже?







Традиционно зимний сад - место отдыха, где так приятно уединиться для нежных грез, чаепития или чтения, куда хочется приводить гостей. Потому в зимних садах ставят посреди растений как минимум один столик и стулья, а иногда размещают кресла и диваны. Но не мебель определяет облик зимнего сада, а обилие растений, света и воздуха. Потому для зимних садов оптимальны помещения с эркерами, французскими окнами, присоединёнными лоджиями, а в идеале - отдельные пристройки к дому со стеклянными стенами.

Чаще всего зимние сады устраивают в коттеджах и загородных домах, используя веранды и специально построенные оранжереи.





Их декорирование зависит от вкуса хозяев и может быть как минимальным, так и весьма затейливым.











Растения в зимних садах чаще всего содержатся в кадках. В оранжереях, как правило, предпочтение отдается теплолюбивым уроженцам южных широт - пальмам, сенполии, цитрусовым, лаврам, диффенбахии, антуриуму, фикусам и т.д. Чтобы они хорошо себя чувствовали, необходимо круглогодично поддерживать в помещении соответствующую температуру.







Некоторые владельцы зимних садов предпочитают объединять их с кухней - основной или летней. Получается своего рода гибрид с меньшим количеством растений.






Зимний сад - прекрасное украшение не только жилого дома. На фото ниже мы видим офисный вариант зимнего сада.


Кстати, небольшой зимний сад можно устроить даже под лестницей.


Зимний сад возможен и в помещении без окон - при условии, что там будет достаточное искусственное освещение или же свет проникает через прозрачный потолок.


В обычных квартирах создать полноценный зимний сад не так просто: для него банально не хватает пространства. Мало кто может позволить себе выделить под зимний сад отдельную комнату. Чаще всего упрощенный и миниатюрный вариант сада размещают в гостиной или на балконе/лоджии.









А вот в двухъярусных квартирах зимний сад обычно очень удачно вписывается в интерьер верхнего яруса, создавая особую зону релакса.




И в завершение - несколько слов о типичных ошибках, которые допускают при устройстве зимних садов.

Если растений мало, сама идея зимнего сада теряется, остается пустое пространство с отдельными вкраплениями зеленого цвета.


Но не лучше и другая крайность: слишком густо и хаотично заставленное растениями помещение. Джунгли хороши в экстрим-турах, а не в квартире.






Зимний сад, полностью состоящий из искусственных растений, считается дурным тоном, но сочетание одного искусственного элемента - в данном случае, подвесной "зеленой стены" - с живыми растениями допустимо.


Нравятся вам зимние сады?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх