На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Люди, испортившие нам время

Есть поговорка: один дурак может столько накрутить, что 100 умных не распутают. Сегодня ночью, когда в 77 странах мира переводят часы на зимнее время, есть все основания ее вспомнить. Вот уже свыше ста лет человечество мается дурью, играя в совершенно ненужные игры со временем.



Давным-давно доказано, что перевод часов не дает сколько-нибудь ощутимой экономии электроэнергии, он не способствует повышению производительности труда, он не имеет практически никаких позитивных последствий. А вот негативные последствия есть. Во-первых, переход на зимнее/летнее время не хило бьет по здоровью миллионов. По данным специалистов из университета Хельсинки, он негативно влияет на людей-«сов» и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, а исследователи медицинского Каролинского Института в Стокгольме обнаружили, что при переходе на летнее время повышается риск инфарктов миокарда на 5 % в первую неделю, а наибольший рост числа инфарктов наблюдается в первые три дня. Да что там исследования, многие ощущают это негативное воздействие на собственной шкуре. Во-вторых, в первое время после перевода часов возрастает уровень аварийности. К примеру, Association of American Railroads утверждает, что изменения, связанные с вводом летнего времени, ежегодно обходятся железнодорожным компаниям США в $12-20 млн.



Возникает вопрос: кому первому пришла в голову столь абсурдная мысль? Знакомьтесь: Джордж Вернон Хадсон (1867-1945), англичанин, живший в Новой Зеландии. Сей господин любил ловить бабочек - настоящих, с крылышками - и даже устроился на посменную работу, чтобы больше времени уделять своему хобби. Казалось бы, какого рожна ещё надо: лови своих бабочек и пописывай статейки в энтомологические журналы . Но бывают люди, настолько зацикленные на своих увлечениях, что весь окружающий мир они рассматривают сквозь их призму. Вот и наш Хадсон никак не мог угомониться, размышляя, как бы больше времени уделить на своё хобби. И придумал! В 1895 г. он представил статью, предлагавшую двухчасовой сдвиг для сохранения дневного света, в Веллингтонское философское общество. Почтенным господам из этого общества, видимо, было по-настоящему скучно, и они заинтересовались новаторской идеей. В 1898 г. статья была напечатана, и все желающие могли ознакомиться с изложенными в ней тезисами.


Хадсон смотрит на тебя как на насекомое

Никого это статья так не обрадовала, как ещё одного англичанина - Уильяма Уиллета. Жизнь была к этому человеку весьма благосклонна: он родился в состоятельной семье, со временем стал полноправным участником отцовского бизнеса, хорошо зарабатывал на строительстве домов и очень любил ранние утренние прогулки верхом. Однажды, возвращаясь с такой прогулки, Уиллет обратил внимание, что хотя он скачет верхом в ранних лучах солнца, все остальные горожане ещё спят и ставни закрыты. Полагаю, вам знаком этот сорт людей, готовых разбудить весь мир только потому, что они продрали глаза . Если бы Уиллет был малограмотным простолюдином, он ограничился бы тем, что швырнул пару камней в чужие окна и, спрятавшись, радовался бы крикам разбуженных хозяев. Но увы, он был образованным джентльменом и взялся за перо.

В 1907 г. Уиллет напечатал памфлет «О растранжиривании дневного света», в котором предложил переводить часы вперёд на 80 минут летом, чтобы сделать вечера более светлыми и сэкономить 2,5 миллионов фунтов в расходах на освещение. Согласно его предложению, часы следовало переводить каждое воскресенье апреля на 20 минут в 2 часа ночи, а по воскресеньям сентября — переводить по этой же схеме в обратную сторону. В поддержку своей идеи любитель ранних верховых прогулок развернул бешеную кампанию, и в 1908 г. ему удалось заручиться поддержкой члена парламента Роберта Пирса, который предпринял несколько безуспешных попыток принять это предложение в качестве закона. Внезапное начало Первой мировой войны сделало этот вопрос снова актуальным, так как считалось, что перевод времени поможет сэкономить уголь.

По иронии судьбы, Уиллет чуть-чуть не дожил до внедрения своей идеи. Первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени, стала Германия, которая ввела его 30 апреля 1916 года - через год после смерти Уиллета. Кстати, ранние прогулки не помогли этому заядлому "жаворонку" сохранить здоровье и бодрость. Посмотрите на фотографию ниже: можно ли сказать, что этому старику еще не исполнилось и 57 лет?



А вот Хадсон не только дожил до 21 мая 1916 года, когда часы в Британской империи были впервые переведены на час вперёд, но еще много лет наслаждался этим переводом. Понятно, что окончательная ответственность за переход на зимнее/летнее лежит не на частных отдельных лицах, а на правительствах, и всё же когда приходится подниматься на час раньше или возвращаться домой в сумерках, поневоле задумываешься, как было бы хорошо, если бы двум джентльменам-эгоистам не пришла в голову мысль перевести стрелки .

И задумываюсь об этом не я одна: около 84% респондентов, участвовавших в опросе, проведённом Еврокомиссией в августе 2018 г., высказалось за отмену перевода часов на летнее и «зимнее» время. В принятой Европарламентом в феврале 2018 г. резолюции указывалось, что научные исследования не смогли доказать каких-либо положительных результатов такой практики, но указали на существование негативных последствий для здоровья человека, сельского хозяйства и безопасности дорожного движения. Кое-где перевод часов уже отменили, и гражданам этих стран можно только позавидовать. Однако большинство государств по-прежнему играет в игры со временем, придуманные двумя философствующими любителями ранних прогулок на природе. Ей-богу, лучше бы они пили .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх