На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Почему королева Елизавета кланялась императору Эфиопии Хайле Селассие I-

Вчерашняя загадка оказалась достаточно сложной, но все же один абсолютно правильный ответ был дан. Аплодисменты natali_ya! Близко к отгадке - каждый по своему - подошли smirnov80 и islacker. А теперь расскажу, почему 11 февраля 1965 года королева Великобритании Елизавета поклонилась последнему императору Эфиопии, хотя ни до, ни после она ни перед не склоняла голову.



Родившийся 23 июля 1892 года в семье губернатора провинции Харари, военачальника и главного советника императора Менелика II император принадлежал к необычайно древнему роду. История этой династии началась с визита правительницы аравийского царства Саба (Шеба), имя которой в арабских текстах Балкис, а в эфиопских легендах — Македа, к легендарному царю Соломону. В Библии ничего не говорится об их романе, зато в эфиопской книге «Кебра Негаст» («Книга о Славе Царей»), самая ранняя рукопись которой датируется XII веком, отношения царя и царицы трактуются весьма однозначно. По её прибытии Соломон «оказал великие почести ей и возрадовался, и дал обиталище ей в своём царском дворце с собой рядом. И посылал он ей пищу для трапезы утренный и вечерней», а однажды «возлегли они вместе» и «спустя девять месяцев и пять дней как разлучилась она с Царём Соломоном… детородные муки объяли её, и породила дитя она мужеска пола».



Македа дала сыну имя Байна-Лехкем (варианты — Уольдэ-Таббиб («сын мудреца»), Менелик, Меньелик) и, когда тот достиг двенадцати лет, рассказала ему о его отце. В 22 года Байна-Лехкем отправился в Израиль, чтобы повидаться с отцом. Перед отъездом Македа дала юноше перстень Соломона, чтобы тот смог узнать своего сына и «вспомнить слово её и завет её, что она заключила». По приезде Байна-Лехкема в Иерусалим, Соломон признал того своим сыном и ему были оказаны царские почести.

Царская династия эфиопских царей Соломонидов, основанная Байна-Лекхемом, правила страной до конца X века. Как гласит официальная история, древняя линия, тем не менее, тайно продолжалась, и была восстановлена на троне в 1270 царём Йеконо Амлаком. Последний император Эфиопии Хайле Селассие I относил себя к династии Соломонидов и считал себя 225-м потомком царицы Савской.



Таковым считала его и королева Елизавета II, принадлежащая к куда менее древней династии Виндзоров. Потому она и склонилась перед последним императором Эфиопии, признавая превосходство его происхождения. Но в наше время ни древность рода, ни личные достоинства не гарантируют успешного правления, особенно когда во внутреннюю политику вмешиваются внешние силы. В 1974 г. в Эфиопии началась революция. 83-летнего Хайле Селассие I свергли, заточили в больнице, а в 1975 г. удавили подушкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх