На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Jewel Changi Airport - потрясающий новый комплекс аэропорта в Сингапуре

Всем, кто летал с пересадками, доводилось проводить какое-то время в аэропортах в ожидании рейса. В большинстве случаев это достаточно скучные часы: люди в лучшем случае едят и пьют, в худшем - зевают и в сотый раз смотрят на часы. Но есть аэропорт, где хочется пробыть как можно дольше, а может, и вовсе не улетать . Это сингапурский Changi.



Он и прежде считался лучшим аэропортом в мире, а 17 апреля с.г. в нем состоялось открытие нового комплекса Jewel в виде гигантской оранжереи, уже признанной новым чудом света. На предпросмотр и экскурсию в Jewel зарегистрировались почти полмиллиона желающих. Такой ажиотаж вполне объясним – процесс реализации амбициозного проекта длился 5 лет, а окончательный бюджет создания Jewel составил 1,7 миллиардов долларов.




Первые посетители наконец-то смогли своими глазами увидеть тропические джунгли под куполом и водопад Rain Vortex, низвергающийся с высоты 40 метров из окулоса в фасетчатой крыше.



Комплекс площадью 135 700 кв.м. был построен на месте бывшей парковки Терминала 1 и, прежде всего, является расширением аэропорта Чанги. Здесь находятся стойки регистрации, камера хранения багажа, лаунж и гостиница на 130 мест. Но в то же время, это многофункциональный общественный центр – с развлечениями, аттракционами, магазинами и ресторанами. Всего в Jewel Changi — более 280 магазинов и точек общепита — и 95% арендных площадей уже занято, сообщили в пресс-службе Changi Airport Group (CAG).





Но главная изюминка комплекса - это оранжерея, включаяющая в себя 5 огромных террас. Для создания «эффекта джунглей» в питательный грунт на террасах было высажено 120 видов растений, лишь 5 % которых являются местными, остальные были привезены из разных стран мира. Например, в коллекции есть два оливковых дерева из Испании, каждое из которых старше 100 лет. Чтобы обеспечить комфортный одновременно для растений и для людей температурный режим, температура воздуха в оазисе поддерживается на компромиссной отметке в 23 градуса по Цельсию.















40-метровый Rain Vortex — самый высокий в истории искусственный водопад под крышей. Любоваться «Дождевым водоворотом» можно и днем и ночью. Представьте только: лучи солнца пробиваются через мощные струи и расцветают радугой — зрелище завораживает и сильно напоминает кадры из «Аватара» наяву.



А по вечерам водяной столб становится сценой для потрясающего светомузыкального шоу от калифорнийской дизайн-студии WET Design. Когда смотришь на этот невероятный водопад в неоновых огнях, в реальность происходящего вериться перестает окончательно.



Jewel Changi Airport не просто расширяет возможности существующих терминалов воздушной гавани. Это новое культурно-досуговое пространство, где органично переплетаются природа, шопинг и развлечения.



Понравился вам аэропорт?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх