На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Что необычного в доценте Соколове?

Третий день Инет бурлит: у всех на устах имя 63-летнего петербургского доцента Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей бывшей студентки, 24-летней Анастасии Ещенко. Соколов застрелил ее, после чего расчленил труп и попытался избавиться от него по частям, выбрасывая части тела в Мойку. За этим занятием его и задержали.



Преступление жуткое, что и говорить, однако не уникальное. Меж тем накал страстей вокруг него такой, точно никто и никода ни о чем подобном не слыхивал. Публику поразили два обстоятельства: во-первых, то, что автор "расчлененки" - не маргинал, а вполне респектабельный вузовский преподаватель, кандидат наук, а во-вторых, огромная разница в возрасте между Соколовым и его покойной любовницей. Первое обстоятельство даже породило конспирологические версии, дескать, историк не убивал, его подставили, а второе дало пищу для разглагольствований моралистов.

Но откуда взялось убеждение, что современный преподаватель и преступление - вещи несоместимые? Ведь сам факт, что человек преподает в вузе, абсолютно ничего не означает. Ученая степень не гарантирует ни порядочности, ни законопослушания, ни обычной адекватности. Любой, кто учился в вузе, сходу вспомнит двух-трех агрессивных самодуров, взяточников или просто лиц со странностями из числа преподавательского состава. Да и пьют нынче профессора ничуть не меньше, чем дворники. Лет 120 назад петербургский профессор резко отличался по поведению и нравственным ценностям от широких масс, но та, подлинная интеллигенция давно исчезла. Вдумайтесь: когда говорят о заслугах Соколова, то упоминают его знание французского языка и книги про Наполеона. Но кого в дореволюционном Петербурге можно было удивить знанием французского? Для ученого владение языками, равно как и работа в зарубежных архивах, были нормой. Это сегодня общий уровень настолько понизился, что кандидат наук, способный читать не только на русском языке и пишущий нечто более-менее читабельное, становится звездой академического мира. А что касается культа Наполеона и его эпохи, то в начале 20 в. он был в основном у старшеклассников (см. воспоминания Марины Цветаевой). Взрослые люди как-то обходились без кумиров.

Шок от поступка Соколова вызван остатками иллюзий или незнанием академического мира. В моральном отношении этот мир так же прогнил, как и остальные социальные институты: в нем царят взятки, плагиат, кумовство и т.д. Одно то, что Соколов сожительствовал со студентками (Ещенко была далеко не первой), а руководство делало вид, что все нормально, исчерпывающе демонстрирует степень деградации некогда лучшего санкт-петербургского вуза. В мало-мальски цивилизованном мире секс между университетскими преподавателями и студентами - абсолютное табу, как и должно быть. А в СПбГУ, похоже, такие "шалости" если не в порядке вещей, то вполне допустимы. Искренне жаль девушку, попавшую в подобную среду.

Таким образом, если присмотреться, то окажется, что удивляться нечему: перефразируя поговорку, можно сказать: каков приход, таков и поп. Если что и было необычное в Соколове, то не "выдающиеся заслуги" перед наукой, а его реконструкторство. Тут доцент-убийца и впрямь неповторим: второго такого 63-летнего деда, размахивающего бутафорской саблей в костюме наполеоновского маршала, днем с огнем не сыщешь. Вот только в список научных достижений эти игры на свежем воздухе никак не входят и о высоком интеллекте не свидетельствуют.

А вы что думаете: Соколов типичен для современной академической среды или это уникум?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх