На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

12 интересных фактов о бамбуке

Если не "живьем", то в виде изделий бамбук видели все. Предлагаю больше узнать об этом растении.



1. Бамбук - одно из самых быстрорастущих растений на Земле. В среднем за сутки он вырастает на 77 см, а Bambusa tulda в Индокитае в течение одного месяца вырастает на 22 м.

2. Почти все бамбуковые достигают огромных размеров: например, Dendrocalamus brandisii может вырасти до 38 м.



3. Родина обыкновенного бамбука неизвестна, хотя он распространён в обоих полушариях Земли.

4. Гигантский бамбук Bambusa gigantea цветёт примерно раз в 30 лет. А вообще если это растение «доживает» до момента цветения, то сразу же после него погибает, так как в этот период оно расходует последние запасы энергии. Учёные предполагают, что столь редкое цветение бамбука является эволюционным приспособлением, обеспечивающим размножение бамбука.



5. Будучи тропическими и субтропическими растениями, в естественных условиях бамбук произрастает в Азии, Европе, в Северной и Южной Америке, Африке и Австралии, известны рощи и в Океании. Некоторые одревесневающие виды достаточно хорошо чувствуют себя и в более холодных областях. Так, например, вид Chusquea aristata в восточных Андах на высоте 4700 м над уровнем моря образует непроницаемые чащи, которые поднимаются ещё выше — вплоть до снеговой границы.

6. Молодые побеги бамбука используются в пищу в качестве овощей. Чаще всего употребляют в пищу виды Bambusa, Dendrocalamus и Phyllostachys.

7. Бамбук — основная пища большой панды.



8. В Азии бамбук традиционно использовали для строительства. Когда-то вся столица Таиланда покоилась на бамбуковых плотах. Из бамбука строились также мосты и водопроводы.



9. В Индии раньше выделялась каста банспхор (от банс — бамбук), как замкнутое сообщество ремесленников, специализирующихся на изготовлении изделий из бамбука.

10. С бамбуком связаны многочисленные символические значения. Так, например, в Китае он символизирует долголетие, в Индии является символом дружбы, в Японии считается символом чистоты. Вместе с ветками сосны и цветущей сакурой бамбук является символом Страны восходящего солнца.



11. К началу XVIII века бамбук стал популярным тепличным растением в Европе, и бамбук обыкновенный был одним из первых видов бамбука, там появившихся.

12. Японский бамбуковый лес Сагано, также известный как бамбуковая роща Сагано, находящийся на западной окраине города Киото в парке Арашияма, неподалеку от дзен-буддистского храма Тэнрю-дзи, который входит в список Всемирного наследия.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх