На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Искусственные окна: от картинки на стене к новаторским технологиям

У нас окна выходят во двор-колодец, и пользы от них немного: солнца в квартире практически нет, вид никакой. Но бывает еще хуже: когда в помещении вообще нет окна. В таких случаях дизайнеры предлагают обзавестись искусственными окнами. Их делают на кухнях и в гостиных, на стенах и даже на потолке.



Искусственные окна бывают разными. Самый примитивный вариант - это фотообои, которые просто наклеивают на стену. Смотрятся они не очень, да и на окна не слишком похожи.



Чуть более креативная модель - это те же фотообои, но с имитацией рам. Иногда для пущего эффекта добавляют подсветку. Впечатление чаще всего тоже не айс, даже если фальш-окна обошлись недешево.






Куда лучше выглядят зеркальные искусственные окна: они могут быть очень стильными, правда, света в помещении тоже не прибавляют.







Некоторые предпочитают в качестве фальш-окна витраж с подсветкой, который иногда получается похожим на настоящий оконный витраж (ср. два фото).





До недавнего времени самыми дорогими и шикарными считались фальш-окна с дисплеями. В отличие от простых искусственных окон, эти могут похвалиться "живой" картинкой: реки текут, птицы летают, ветер колышет вереск . Такое окно состоит из проема, рамы и жидкокристаллической панели, подключённой к ПК и управляемой специальной программой.



Но недавно технологии фальш-окон совершили новый прорыв. Итальянский новатор Паоло Ди Трапани предложил уникальные окна, представляющие собой целую оптическую систему, способную имитировать естественное освещение.



Основным элементом системы выступает LED-экран, проецирующий картину естественного освещения. Происходит это благодаря наличию встроенных компьютеризованных программ и ламп, способных на небывалые оптические эффекты. Имеет место полная имитация солнечного света и изменения небесных оттенков в зависимости от времени суток и даже конкретного города. Ди Трапани не случайно много сил уделил учету географических факторов: ведь организм человека, в доме которого располагается LED 3D окно, воспринимает эту оптическую систему точно так же, как он воспринял бы настоящее солнце.



Ди Трапани неоднократно признавался, что разрабатывал программный движок для своих волшебных окон около десяти с лишним лет. Зато результат налицо: такое искусственное окно, размещенное в настоящем проеме, не только украшает, но и преображает помещение. Особенно они востребованы в северных регионах с тяжёлыми климатическими условиями, где недостаток солнечного света может осложнять жизнь на протяжении нескольких месяцев.



А вам нравятся искусственные окна?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх