На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Сериалы о суперженщинах

В продолжение сериальной темы предлагаю поговорить о такой разновидности многосерийных фильмов, как сериалы о т.наз. "суперженщинах". Тем более, что и отличный повод нарисовался: 9 октября стартовал новый сериал Бэтвумен 1 сезон - детище студии Warner Bros. Television.



Его героиня Кейт Кейн, двоюродная сестра Бэтмена, как и положено супергероине, вернувшись в Готэм, разбирается с Бандой Чудес и прочими нехорошими персонажами с лихостью, которая не снилась многим мужчинам. Любопытно, что когда на Ютубе появился первый трейлер сериала, то зрители обвинили его в чрезмерном акценте на феминизме. Впрочем, Кейт не только феминистка, но и лесбиянка (кстати, исполнительница роли Бэтвумен Руби Роуз - девушка со сложной гендерной идентичностью, и уже отметилась в подобной роли в сериале "Оранжевый - новый черный"), что могло повлиять на реакцию зрителей. Но речь не об ориентации, а о совсем другом.

Почему-то считается, что суперженщины появились в сериалах только в 2010-х, но это, мягко говоря, не так. Первое их пришествие состоялось в 1990-х. Зена - королева воинов, Баффи - истребительница вампиров или даже доктор Куин вполне вписываются в эту категорию по крайней мере по трем пунктам: они отважны, они делают нечто, выходящее за рамки возможностей обычного человека, они меняют мир вокруг себя. Конечно, в 90-е было полно и традиционного "телемыла" с бесконечными страдающими просто Мариями, но художественный уровень его был намного ниже.

Можно предполагать, что сериалы с суперженщинами станут еще популярнее в будущем, а сюжеты их станут разнообразнее. А вы что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх