На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

20 советов от опытных путешественников, позволяющих реально сэкономить. Продолжение темы

Почти год назад я писала о том, как сэкономить во время путешествия. Ситуация с поездками с того момента несколько изменилась, но не навсегда же . Посему предлагаю продолжить тему. Новая порция рекомендаций предоставлена опытными туристами с форума Винского.



1. Учитесь обходиться без багажа, только ручной кладью, и лучше, чтобы это был рюкзак, а не чемодан. Не нужно терять время на ожидание своих вещей у багажной ленты, не нужно доплачивать, если летите дискаунтером.

2. Во многие знаменитые соборы и церкви с платным входом можно попасть бесплатно во время мессы, смешавшись с прихожанами. Расписание обычно есть на сайте.

3. Студентам стоит оформить ISIC – международную студенческую карточку, дающую скидки практически во всех музеях, а часто - и за проезд. Плюс в Западной Европе «молодежью» часто считаются лица до 25 лет, для которых при предъявлении документа билет будет дешевле (например, на Эйфелеву башню). Вам уже давно не 25? Попросите кого-то юного и доброго купить со скидкой билет для вас (разумеется, за ваши деньги ).



4. Не хотите платить за камеру хранения на вокзале? Рядом с вокзалами могут быть торговые комплексы, где можно бесплатно сдать вещи на целый день. Выложите все ценное в небольшую сумку, а остальное сдайте в такую камеру. Кстати, в крупных супермаркетах и музеях тоже бывают камеры хранения.


5. Не стесняйтесь спрашивать информацию у сотрудников именно хостелов и мини-гостиниц, где хозяева стоят на ресепшене. Как правило, они охотно рассказывают, как быстрее и дешевле добраться до нужного пункта, где что купить и т.д.

6. Во многих европейских и некоторых азиатских странах (Китай, Южная Корея и др.) для передвижения по городу стоит арендовать велосипед. Стоимость символическая, а расстояние, которое вы преодолеете на нем - максимальное! В той же Южной Корее сеть велосипедных дорожек развита великолепно, а сколько прекрасного вы успеете посмотреть по пути - не описать словами.



7. Возите с собой металлоискатель. Любой пляж - неиссякаемый источник интересных находок, которые можно выгодно продать (ювелирка, современные монеты со всего света, аксессуары). Искать надо или вечером, или с рассвета с 6 до 7.30, пока не началось засилье пляжников.

8. В самолете можно всегда попросить маленькую закрытую баночку/бутылочку напитка (пепси, сок, вино и прочее) и убрать ее в ручную кладь. Этим вы сэкономите пару звонких монет на покупке живительной влаги в дорогих заведениях аэропорта пересадки.

9. Если вы оказались в Турции во время Рамадана, то в каждом городе устанавливаются шатры, где раздают бесплатный ужин. В Турции еда, конечно, недорогая, но будет вам будет приятно чуток сэкономить и окунуться в атмосферу общанародного праздника.

10. Если вы привыкли в поездках арендовать на несколько дней машину, обращайте во время поисков отеля внимание на наличие при нем собственной бесплатной парковки (входящей в стоимость), иначе можно здорово влететь по деньгам.

11. Отдыхаете на морском побережье? Стоит не только покупать морепродукты у рыбаков, но и договориться с ними о готовке. Вкус как в ресторане, а стоит намного дешевле.



12. Если wi-fi в каком-то месте, например, в аэропорту, предлагают на ограниченное время - 30 минут, час, то можно воспользоваться им сначала на планшете, потом на смартфоне, потом на ноутбуке (если вы взяли с собой несколько девайсов).

13. Лайфхак для путешествующих с палаткой (без машины). Если останавливаетесь в кемпинге, то регистрируйтесь на ресепшене только на 1 ночь и, соответственно, её и оплачивайте (или, если попросят, оставляйте паспорт в залог). На следующий день приходите, выписываетесь, забираете паспорт и никуда не уезжаете . Поскольку территории у кемпингов, как правило, огромные, то никто не будет ходить и проверять, действительно ли вы уехали. Таким образом можно жить неделю и больше - пока не примелькаетесь .

14. Для тех, кто путешествует с детьми. Если собираетесь брать на месте в аренду машину, то дешевле взять автокресло из дома. До этого проверьте правило перевозок детских колясок и автокресел - обычно это бесплатно. Тогда вам не нужно будет платить за аренду автокресла, а это уже экономия около 70 евро с ребёнка.

15. Совет тем, кто любит пиво и планирует побывать в испанской Гранаде. Почти все заведения этого города при заказе первого бокала пива бесплатно дают маленькую мисочку еды (тапас). Это может быть салат, картошка с мясом и прочее в этом роде. Таким образом, обойдя несколько заведений, можно не только напиться пива, но и плотно пообедать, причём за достаточно скромные деньги.

16. Зная немного испанский язык - хотя бы на самом базовом уровне - можно значительно сэкономить в странах Латинской Америки. Например, при покупке недешевых сувениров, которые для "гринго" (и для говорящих только на английском прочих иностранцев) дороже как минимум в 2-3 раза.



17. Вино в винных странах лучше покупать не в специализированных бутиках, а в супермаркетах. Цена ниже, а выбор в Италии и Франции там очень приличный. В Таиланде, кстати, ситуация обратная.

18. В Амстердаме можно воспользоваться бесплатными общественными паромами. Правда, они плавают не по живописными каналам, а лишь по окраинам города и промзонам.



19. Бывает, что пароль для wi-fi в заведениях общепита печатается на чеке. Берем несколько чеков со столов и пробуем пароли - иногда они не одноразовые, а иногда клиенты их не используют.

20. В Германии очень часто в церквях проводятся бесплатные концерты, причем не только органные: это может быть и классика, и даже джаз, при этом бесплатные - не равно плохие. На таких концертах просят о пожертвовании, то есть на выходе стоит кто-то с корзиночкой, в которую Вы кидаете столько денежек, сколько не жалко - вам будут благодарны и за 1-2 евро.



Нашли что-то интересное для себя?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх