На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

То, что удерживает над пропастью

Когда-то, слушая песни Высоцкого об альпинистах, я полагала, что над пропастью удерживает сила духа и сплоченность команды. Однако все оказалось немного прозаичнее: и спортивным, и промышленным альпинистам необходимо специальное страховочное снаряжение, без него никакая сила духа не поможет.



Речь идет прежде всего о различных привязях и обвязках. Эти конструкции из пояса и ремней обхватывают тело и подсоединяются к страховочному тросу. В зависимости от предназначения обвязки бывают грудные и нижние (страховочные беседки). Последние широко применяются альпинистами и спелеологами - исследователями пещер. А вот промышленный альпинизм требует применения полной страховочной системы (привязи), включающей в себя и нижние, и грудные обвязки. Дело в том, что промышленным альпинистам, ремонтирующим, к примеру, фасад здания или сбивающим сосульки с карниза, приходится подолгу зависать в одном положениии. С целью минимизации рисков и для удобства альпинистов привязи часто имеют дополнительные точки крепления.




К другим средствам, позволяющим минимизировать риск, относятся автоматические страховочные устройства - если человек сорвется и начнет падать, они мгновенно зафиксируют канат и предотвратят падение, а также защитные каски и прочие средства защиты тела, которые можно купить в петербургском онлайн-магазине “АльпПро". И хотя сейчас активно разрабатывают роботов - промышленных альпинистов, можно не сомневаться, что мы еще долго будем видеть "высотников" на фасадах домов, которым не обойтись без страховочного снаряжения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх