На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 интересных фактов о Метаксе

Пост, увы, не спонсирован брендом Metaxa, а жаль: я б не отказалась от бартера . Приятный и благородный напиток, о котором не помешает узнать побольше.



1. Metaxa не попадает в рамки ни одной из существующих категорий алкоголя, являясь исключительным и самобытным напитком. Изготавливается из смеси выдержанных винных дистиллятов, получаемых из винограда из разных регионов Греции. Несмотря на сравнения с коньяком, а позднее и с бренди, Метакса не относится ни к одной из этих категорий напитков из-за присутствия в составе мускатных вин и средиземноморских трав.

2. Напиток был придуман греческим торговцем и предпринимателем Спиросом Метаксасом: в 1888 г. он открыл первый перегонный завод на территории страны в порту Пирей. Вскоре его бизнес расширился: Metaxa стала коммерчески успешной и начала экспортироваться в страны Средиземноморья, а в 1900 году была экспортирована в США. После смерти Спироса Метаксаса его сыновья и жена продолжили бизнес.



3. Точный рецепт Metaxa держится в строгом секрете вот уже более 100 лет.

4. На этикетке Метакса изображен Воин с острова Саламин на древнегреческой триере — рисунок, отчеканенный на монете того периода, найденной во время строительства первой фабрики в порту Пирей в 1888 году.

5. Metaxa была официальным спонсором чемпионата мира по футболу ФИФА 1982 года в Испании.

6. Крепость напитка колеблется от 38% (Metaxa 5 Stars) до 41% (Metaxa Angel’s Treasure). Интересно, что Мастер Metaxa лишь один раз в год создаёт небольшую серию напитка Metaxa Angels’ Treasure («Сокровище Ангелов»).



7. В компании нет ни мастера-дистиллера, ни мастера, который отвечает за смешивание ингредиентов. За все отвечает мастер Metaxa — Константинос Раптис. Это пятый по счету мастер со времен основания Дома. Он курирует производственный процесс более 25 лет.

8. С 2000 года Metaxa входит в состав Rémy Cointreau Group - французской компании, производителя алкоголя (коньяк Rémy Martin - это тоже они ).



9. «Метакса» входит в престижный список 100 самых популярных спиртных напитков мира.

10. Благодаря многогранному, сбалансированному букету, пить Метаксу можно по-разному: в чистом виде; со льдом или тоником или составе коктейлей: его сочетают с цитрусовыми, лимонадом, сахарным сиропом, имбирем, вермутом, ликером, яблочным, ягодным и лимонным соком.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх