На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Мангалица - кудрявая хрюшка

Заканчивается год Свиньи, и сейчас самое время поговорить об уникальной представительнице этого семейства - мангалице. Ее ни с кем не спутаешь, хотя с первого взгляда можно испытать и легкое замешательство, ибо это единственная в мире разновидность свиней, покрытая не щетиной, а кудрявой, похожей на овечью шерстью.



Считается, что мангалицы были выведены в Венгрии в начале XIX века путем скрещивания древних мохнатых сербских пород с местными хрюшками. Отличительная особенность мангалиц - обилие сала. Их массово разводили в горных районах, выпасали на лугах, как коров и овец. Они нетребовательны и совершенно не боятся даже сильных морозов.





Максимальное распространение мангалиц на территории Венгрии пришлось на период с 1830 по 1945 гг. По состоянию на 1943 г. их было в частных хозяйствах более 30 тысяч. Рост поголовья продолжался до середины ХХ века, после чего численность начала резко падать в связи со сменой вкусов, и к 1970 г. их осталось всего 200 особей. Спасти уникальную породу удалось не без труда. В 1994 г. с целью сохранения породы была создана Национальная ассоциация свиноводов породы мангалица.




В настоящее время в Венгрии проживает более 7000 мангалиц, которые в среднем производят около 60 тысяч поросят в год. Свиней с кудрявой шерстью подразделяют на три типа: белый, красный и окрас «ласточка». Ранее существовал еще черный, но сегодня он считается исчезнувшими. Белые представители составляют 80% всех свиней данной породы, остальные разновидности – на грани исчезновения.







Мясо мохнатых свиней считается деликатесом, более вкусным и здоровым, чем обычная свинина, поскольку содержит больше ненасыщенных кислот и витаминов. Наиболее популярный способ его переработки – вяление. После этого длительного (около 18 месяцев) процесса мясо венгерских шерстистых свиней приобретает превосходный вкус, нежную структуру и тонкий характерный аромат.







Нравятся вам кудрявые хрюшки?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх