На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Мурлыка

Можно ли скорбеть по животному, как по человеку? Можно, если это был такой же ласковый, добрый и умный котик, каким был наш Мурлыка. Не думала, что какое-либо из заданий марафона #92днялета вызовет дискомфорт, но оказалось, что хотя с момента смерти Мурлыки прошло свыше 9 месяцев, боль еще тлеет в глубине души. Потому что Мурлыка был не животным, а другом и членом семьи.



Он пришел в мою жизнь так: я подошла к подъезду дома, где тогда жила, и увидела на крыльце сцену: большой матерый котяра выгибал спину и шипел на маленького серого котенка. Не знаю, что это были за разборки, но я шуганула котяру, и он недовольно убежал, а котенок подошел и потерся о мою ногу. Он был совсем крохотный - месяц-полтора, не больше, и я не могла оставить его на ночь на улице. Правда, в тот вечер я не подозревала, что наша дружба продлится 16 лет. Я вообще не планировала заводить животных . Однако Мурлыка оказался столь милым и обаятельным созданием, что через несколько дней я передумала искать ему других хозяев.

Впоследствии оказалось, что это необыкновенный кот. Впрочем, для любящих хозяев их коты всегда необыкновенные. Но Мурлыка понимал все, что ему говорили, умел утешать и даже давать советы - фыркал по-особому, когда я называла правильное, по его мнению, решение. И никогда не ошибался, вот что интересно. Он был удивительно деликатным, не требовал внимания от меня, а потом - от мужа и сына (да, сначала был кот, а потом появились остальные члены семьи ). И даже ушел деликатно - несколько дней ел все меньше, спал все дольше, пока не уснул навсегда. Ветеринар сказал, что он умер просто от старости. Надеюсь, что ему до последнего было с нами хорошо.

После смерти Мурлыки мы приняли решение больше не заводить домашних животных. Слишком больно их терять. В знаменитом ремарковском вопросе "Что лучше: любить и потерять или никогда не любить?" мне на данный момент больше импонирует вторая часть. Может, со временем все изменится - но не сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх