На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Почему все забыли Марджори Миллер?

Мне всегда хотелось понять, почему одним художникам, писателям и т.д. улыбается слава, а о других мгновенно забывают, словно их и не было. О героине этого поста, художнице Марджори Миллер, все забыли так прочно, что, готовя текст, я нашла лишь разрозненные клочки информации. А ведь она была явно талантлива: чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на её рисунки.



Эта работа под названием "Королева ночи" (1931) - первое, что выдают поисковики при упоминании ее имени.

Марджори Миллер (Эстес)/ Marjorie Miller (Estes) родилась в штате Иллинойс в 1899 г. Вероятно, она училась живописи, но где и когда - неизвестно. Зато мы знаем, что с 1924 по 1935 год художница сотрудничала со многими периодическими изданиями, а также была иллюстратором детских рассказов.


Весеннее обещание

Американская иллюстрация тогда переживала свой Золотой век, но даже на общем фоне работы Марджори выделяются. У неё был свой, неповторимый стиль, чем-то напоминающий искусство эпохи модерна. А ещё у нее было офигенное чувство цвета.


Девушка, кормящая индеек

Большинство работ художницы - акварели. Ватман или бумага недолговечны, в отличие от холста, и неизвестно, сколько их дошло до нас. А те, что дошли, ценятся не так уж высоко. Например, "Девушку, кормящую индеек" в 2019 продали всего за 260 фунтов стерлингов. Кстати, вам не кажется, что эта девушка - современная Золушка?


Кормление птиц зимой


Два брата. Иллюстрация к какой-то сказке.



С удовольствием познакомила бы вас с большим количеством работ Марджори Миллер, но увы, это всё, что есть в Сети и что точно принадлежит её кисти. Почему она перестала рисовать (но перестала ли?) в расцвете лет, что с ней случилось дальше - понятия не имею. Известно лишь, что Марджори прожила долгую жизнь и скончалась в калифорнийском городе Сан-Диего в 1995 г.

Кто знает, может, когда-нибудь найдется историк искусства, который заинтересуется этой фигурой и привлечет к её работам внимание широкой аудитории. А пока нам остается задавать себе вопросы без ответа и рассматривать великолепные иллюстрации позабытой художницы.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх