На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Шют Невил, "На берегу": роман-предупреждение для всех живущих на Земле

Не так много фантастических книг, написанных в 1957 г., и сегодня читаются с большим интересом. Можно с уверенностью сказать, что роман англичанина Шюта Невила прошел испытание временем. Своей способностью затягивать с первых страниц он обязан не только мастерству писателя, но и теме. Хотя действие разворачивается в Австралии, его тематика близка любому жителю планеты Земля, ведь сюжет построен на жуткой версии альтернативной истории: из-за ошибок военных и амбиций политиков разразилась атомная война, и теперь северного полушария просто нет. Есть мертвые города без людей и чудовищная радиация. Она в виде облака медленно и неуклонно движется на юг, к Австралии, Южной Африке, Южной Америке. Когда радиоактивное облако придет в местность, где живут главные герои, они погибнут от лучевой болезни.



Писатель состредоточивает наше внимание на немногих главных героях: супругах Питере и Мэри, их приятельнице Мойре и капитане подводной лодки Тауэрсе. Все они молодые, полные сил люди, им бы жить да жить, но все они знают о своей неминуемой гибели. Когда читаешь описание их последних месяцев, трудно удержаться от мысленных просьб писателю: помогите им, укажите выход в конце туннеля. Не буду рассказывать, чем заканчивается книга, замечу лишь, что послевкусие она оставляет сильное. Помимо финала, меня больше всего впечатлил эпизод с сигналами, которые кто-то подавал из мертвого города. А еще впечатляет, как создает автор атмосферу обреченности: без всякого нагромождения ужасов, без толп зомби и мутантов, чем грешит современная постапокалиптика.

Героев Невила часто упрекают в чрезмерной пассивности: дескать, за это время можно было бы понастроить бункеров и какое-то время спасаться в них. Поначалу и у меня были подобные чувства, но потом я поняла, почему герои ведут себя как агнцы на заклании. Во-первых, это общество, лишенное веры и цели. Во-вторых, это общество, лишенное лидеров. И, в-третьих, прежде чем умереть физически, человек умирает психологически. Они смирились и не дергаются.

Автор утверждал, что написал "На берегу" для политиков, как книгу-предупреждение, но мне кажется, она написана для всех нас. Роман был дважды экранизован, причем первый раз - самим Стэнли Крамером. Если вы любите добротную, чуть старомодную фантастическую прозу, рекомендую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх