На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

За что художник Вегард Винге получил 4 млн долларов (37 млн крон) от правительства Норвегии

Современное искусство - явление сложное, его так сразу не поймешь. Прошли времена, когда художника можно было узнать по палитре и кисти в руках. Нынешним живописцам кисти уже без надобности, во всяком случае, норвежец Вегард Винге давно от них отказался. Кисть ему не нужна - он рисует... собственным задом.



Норвежский самородок прославился тем, что бросается в публику фекалиями, мочится на сцену и разбрызгивает краску задницей. Он выступает дуэтом с партнершей Идой Мюллер, их конек — длинные театральные представления. Одно из них, в Берлине, продлилось 12 часов. Неудивительно, что записи его выступлений вызывают бурную реакцию в социальных сетях. Удивляет другое: недавно норвежский совет по культуре выдал дуэту Мюллер-Винге грант размером в 37 миллионов крон (4 млн долларов) сроком на 12 лет. Деньги пойдут на зарплату, организаторские издержки и другие траты. Речь идет не о частных, а о государственных деньгах.



Свое решение совет обосновал тем, что «у Винге-Мюллер огромные планы в Норвегии на следующие четыре года — в том числе в сотрудничестве с престижнейшеми сценами Европы. Это сильное и выразительное искусство, отличающееся экспрессией и мощным эффектом». На вопрос газеты "Неттависен», понимают ли представители фонда, что многих такой расход бюджетных средств задевает, старший сотрудник совета по культуре Томас Хансен ответил: "Такие способы воздействия вызывают сильную реакцию, но это часть творческого замысла".



Интересно, есть ли в норвежском языке слово "откат"?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх