На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Дориан Грей на рисунках разных художников

Один из самых известных романов, в которых большую роль играет картина - это, бесспорно, "Портрет Дориана Грея". Естественно, что его бессчетное количество раз пытались иллюстрировать. Посмотрим, как выглядел порочный красавец на рисунках разных авторов за 130 лет, прошедшие с момента его написания.


(Прикольная гифка, только непонятно, почему у стареющего Дориана рвется пиджак. Тоже стареет, что ли? ).

Начнем со старых иллюстраций начала 20 в. На них Дориан похож на картинку из модного журнала.






(Здесь у Дориана какой-то странный наряд с укороченными брюками).


А это - современная попытка изобразить героя Уайльда в духе рисунков О.Бердсли. Почему-то здесь у Дориана губы толстые, как у мулата .

Старые обложки книг тоже не блещут разнообразием: их авторы часто пытаются показать знаменитое раздвоение на вечно юного человека и стареющий портрет довольно примитивными средствами.





Но иногда художников озаряло. Обложка ниже отличается большой оригинальностью: на ней старый Дориан стоит у портрета утопленника с синим лицом . Не знаю, что хотел сказать иллюстратор, но получилось прикольно.



У старых иллюстраций есть один минус: Дориан на них совершенно не сексуальный. Современные художники стремятся восполнить пробел, изображая Грея в пучине порока .











Иногда им удается передать характер героя:



Но чаще всего они повторяют старые схемы и сюжеты.




(Тут вместо прекрасного английского юноши вообще какой-то полубезумный немец ).

















Некоторые вообще не заморачиваются и рисуют Бена Барнса . Подумаешь, в романе Дориан блондин, да какая разница



Существует также несколько комиксов по роману. Дориан в них кудрявый, как барашек


В общем, повторить портрет Бэзила Холлуорда не удалось никому. А с другой стороны - так и должно быть, ведь он волшебный .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх