На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Цукими - осенний ритуал любования полной луной

Среди японских праздников и ритуалов особое место занимает цукими (не путать с кабачком цуккини :)). Это очень японская и очень древняя традиция, восходящая корнями к тем временам, когда земледельцы осенью также в знак благодарности природе за обильный урожай восхищались красотой луны.



Обычай любоваться луной в пятнадцатую ночь сентября существовал в танском Китае (618-907) и именно оттуда он попал в Японию. Разумеется, речь шла не о том, чтобы просто посидеть на завалинке, посмотреть на полную луну, да и разойтись. В эпохи Нара (710-794) и Хэйан (794-1185) японские аристократы устраивали цукими-утагэ (празднества любования луной) с обязательным музыкальным сопровождением и поэтическими чтениями.



Позднее обычай дзюгоя-но-цукими – то есть любование луной в пятнадцатую ночь - распространился и среди неаристократического населения, став неотъемлемой частью народных осенних праздников.

Если хотите полюбоваться луной по-японски, нужно подготовиться. Сперва найдите окно или любое другое место, откуда любуются луной (японцы называют его "цукими-дай", т.е. (площадка для любования луной). Потом украсьте его рисовыми или, на худой конец, пшеничными колосьями, и выставьте на видное место какое-нибудь съедобное ритуальное подношение, например, рисовые шарики цукими-данго.



Все готово? Теперь можно расположиться поудобнее и ждать появление луны :).



Но не стоит думать, что цукими - праздник сугубо домашний. В Японии в сентябрьское полнолуние традиционно проводят множество мероприятий. Например, в г. Химэдзи в префектуре Хёго ежегодно проходит «Праздник любования яркой луной середины осени». Во время праздника зрители могут послушать выступления музыкантов, играющих на барабанах тайко, и другую народную музыку. А чтобы любоваться луной было веселее, в местах скопления народа продают зимнюю похлебку химэдзи-оден и устраивают дегустацию местных видов сакэ.



Понравился вам праздник цукими? :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх