На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Цареубийство: не риторический вопрос

Сейчас, когда отмечают столетие расстрела узников Ипатьевского дома, мне хочется задать вопрос, давно меня интересующий. Может, кто-то из историков или знатоков поможет разобраться.

Согласно официальной советской версии, расстрел Романовых был актом исторического возмездия. В качестве аргументов приводится Кровавое воскресенье, "столыпинский террор" и прочие преступления, за которые Николай Второй как глава государства нес ответственность. Также считается, что поскольку царица вмешивалась в управление страной, то она тоже была ответственна и соответственно покарана.

Допустим, что для этих обвинений есть определенные основания, хотя в любом случае определять степень виновности Николая и Александры должен был суд, которого не было. Но в чем были виноваты четыре девушки и подросток? Во что они вмешивались? Ни во что, конечно же. Какие преступления не совершали бы их родители, царевны и наследник были не при чем.

Коммунисты расстрел царских детей объясняли "революционной необходимостью": дескать, хотели уничтожить всех Романовых, чтобы избежать угрозы реставрации. Здравого смысла в этом немного: с одной стороны, до всех Романовых они все равно не могли дотянуться, а с другой - даже уничтожение всей династии восстановлению монархии помешать никак не могло. Созвали бы новый Земский собор и выбрали бы нового царя, основателя новой династии. Ну ладно, такие тонкости революционерам, особенно в провинции, могли быть недоступны, и они в порыве, так сказать, кровавого усердия перестреляли ни в чем не повинных девушек и подростка.

Но за что убили слуг и доктора Боткина? В чем заключалась вина горничной или лакея? В том, что кофе подавал? А повара - в том, что обед варил?

На этот вопрос обычно ответа нет - то есть нет с точки зрения красных. С точки зрения даже не белых, а просто здравомыслящих людей ответ прост: слуг и доктора убили, потому что они были свидетелями. А когда "зачищают" свидетелей? Только когда имело место преступление. То-то же.

Но, может, есть другие объяснения, в чем провинились слуги перед революцией?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх