На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Почему выгорают блогеры

Одна из наиболее интересных представительниц ТОП-10 ЖЖ сегодня заявила, что переходит на другую площадку. Выгорела, устала. Не могу сказать, что меня это сильно удивило, потому что я уже несколько лет наблюдала за происходящим в её блоге с легким недоумением. Может, и не стоило бы об этом писать, но дело не только в отдельном блоге, а в очень поучительной тенденции.



Когда-то ее блог был очень тёплым и ламповым, автор много писала о своей жизни, а в комментариях собирались умные и интересные люди. Когда читатели присылали свои истории автору блога, то они могли рассчитывать на действительно толковые комментарии постоянных посетителей. Создать такую атмосферу, подозреваю, было не просто, а вот разрушить её оказалось легче легкого.

Всё началось с того, что в блог пришли фанатки одной психологини, которым очень хотелось подражать своей кумирице в хлесткости суждений и безапелляционности мнений. Они стали оставлять комментарии столь же оскорбительные, сколь и бессмысленные, в духе "Ты тупая курица, сама виновата". Вот здесь бы владелице блога и проявить характер: два взмаха метлой, и этот мусор вылетел бы за пределы блога так, словно его и не было. Но вместо этого любителям похамить, поиздеваться и потроллить был дан карт-бланш. Видимо, владелице блога понравилось, что язвительные комментарии вызывают бурную реакцию, и как следствие - длинные цепочки обсуждений.

Поначалу вся эта публика вела себя более или менее осторожно, но убедившись, что никто им не дает по рукам, разошлась не на шутку. Обсуждение писем превратилось в настоящую вакханалию, и, как и следовало ожидать, многие спокойные, вдумчивые и интеллигентные люди просто перестали комментировать, а потом и заходить в блог. Получилось нечто парадоксальное: комментариев по-прежнему было много, но оставляли их одни и те же люди, причём зачастую отнюдь не лучшие, ведь подобное притягивает подобное. Аудитория сузилась, но это было не самое скверное.

Через какое-то время троллям надоело топтаться на безответных авторах писем, и они начали покусывать владелицу блога. К тому времени, конечно, блог давно потерял свою тёплую атмосферу, и попытки его владелицы ввести какие-то правила поведения вызывали только злобные насмешки. Дошло до того, что когда владелица блога попробовала пожаловаться на свои проблемы, ей ответили так, что она попросту расплакалась. Видимо, после этого у неё и появилось желание поставить точку: мало кому хочется тратить силы и время, получая в ответ немотивированную агрессию.

По-человечески я ей сочувствую, но нельзя не признать, что этих карманных монстриков она вырастила сама. Когда тролли глумились над людьми, которые ей доверились (а я верю, что большинство писем были настоящими), она не навела порядок, как подобает хозяйке - и в итоге пожала плоды своей терпимости. Но вообще это проблема широкая, касающаяся абсолютно всех популярных блогеров. В их блоги рано или поздно слетается публика особого рода: агрессивные субъекты, отыгрывающие в виртуальном мире сценарии, недоступные им в реальной жизни; пустышки, ничего не создающие, никому не интересные, способные только жадно потреблять чужой контент - и в качестве благодарности топчущие авторов этого самого контента. И если блогер хочет, чтобы его детище не превратилось в помойку, он должен понимать, что любые попытки играть в демократию с этой публикой столь же бессмысленны, как ознакомление Шарикова с перепиской Энгельса и Каутского. С теми, кто загаживает обсуждение постов бессмысленными высерами, может быть только один разговор - в виде пинка под зад. И это не жестокость, не авторитаризм и не трусость, а банальное соблюдение гигиены общения.

А блог жалко, да. Но, может быть, она ещё вернётся.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх