На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Красивые фотографии водопадов и интересные факты о них

Как известно, водопад - это падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. В отличие от речных порогов, для водопадов характерны резкие перепады высоты речного дна и отвесность падения. Существует 17 типов водопадов - классический, каскад, завеса и т.д.



Самый мощный водопад в мире — Игуасу на границе Бразилии и Аргентины. Фактически это комплекс из 275 водопадов на реке Игуасу. Водопады Игуасу — одно из наиболее посещаемых туристами мест в Южной Америке. Ежегодно здесь бывает 1,5—2 млн посетителей.



Все водопады шумят, но рекордсменом является Ниагара. Шум Ниагары днем можно услышать за 2 километра от водопада, ночью – за целых 7 километров.



Кстати, ученые установили, что шум водопада благоприятно влияет на психику человека, успокаивая его и помогая справиться со стрессом.




Водопады есть не только на суше, но и на дне мирового океана. Изучать и наблюдать их крайне сложно, но доподлинно известно о существовании как минимум 7 таких водопадов. Они возникают в местах со сложным рельефом дна, из-за разницы в температуре и солености воды. Самый большой подводный водопад расположен между Гренландией и Исландией, в Датском заливе. Его размеры впечатляют – высота 4 километра, длина 200 километров.



Бывают и рукотворные водопады. Самый масштабный водопад, созданный руками людей, появился в Италии благодаря трудам римлян. Высота Каската деле Марморе составляет 165 метров.



Европейская «Страна водопадов» – это Норвегия. Причем 14 водопадов из тех, что находятся на территории этого государства, являются самыми высокими на европейском континенте, а 3 входят в десятку самых больших по высоте падения воды в мире.



Некоторые виды птиц во время миграции ориентируются в том числе и по шуму водопадов, если таковые имеются на их пути.



Поскольку поток воды постоянно размывает и разрушает уступ, с которого он падает, все мощные водопады постепенно перемещаются вверх по речному руслу.






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх