На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Мини-дома для новых кочевников

Автопроизводитель Mini нашел решение для тех, кто хотел бы обзавестись жильем в большом городе, но не имеет достаточно средств, создав проект мобильного дома. Речь идет о миниатюрных сооружениях, частично подключенных к общему пространству. У их обитателей сохраняется приватность, но они могут делить с другими места отдыха, тренировок или работы. Это экономит пространство и дает людям больше комфорта, которого они не смогли бы достичь самостоятельно, ведь жилье в мегаполисах дорожает с каждым годом. Мини-дома идеально подходят для современных кочевников, которые часто переезжают и любят городскую жизнь.



Проект Mini Living возглавляет немецкий архитектр Оке Хаузер. Этот проект уже реализован в нескольких крупных городах Европы, где команда построила мини-домики или жилые боксы. Все они имели площадь 15 кв. и 3 помещения: одно состояло из гостиной и спальной зони, второе - из ванной и кухни, а третье архитекторы из конкретного города приспоспабливали к местному стилю жизни. В домиках имелись раздвижные стены для рационального использования пространства, а большие окна позволяли соединить их с открытым общим пространством. Идея жилых мини-домиков для кочевников не нова: другой немецкий дизайнер Вернер Айсслингер начал н работать над ними 20 лет назад. Его сооружения - небольшие мобильные дома, но индивидуальные. Проект Mini Living делает крен в сторону большей открытости.







Над мини-домами работают и в других странах. В нью-йоркском варианте, спроектированном студией Bureau V, дом сделан из дерева. Его стеклянные стены можно открывать как двери. Это приятное место, снимающее стресс, оазис спокойствия в шумном городе.





Мини-дом в Лос-Анджелесе создан архитекторами из студии FreelandBuck и снабжен подвесным садом и цветочным горшком на крыше. Таким образом создатели домика пытались привнести ощущение деревенского умиротворения. А два куба из металлических каркасов создают калейдоскопические визуальные эффекты.



Но самый оригинальный мобильный дом построили в Милане. Спроектированный нью-йоркской студией SO-IL, он рассчитан на трех человек и представляет собой башню высотой 10 метров с 6 комнатами и садом на крыше. Модульный металлический каркас обтянут прозрачным материалом, который пропускает и фильтрует воздух, а также, благодаря специальной поверхности, очищает окружающую среду от загрязняющих веществ. Полупрозрачная ткань также отделяет отдельные комнаты. Архитекторы использовали только многоразовые и перерабатываемые материалы для строительства, а на крыше есть резервует для сбора дождевой воды. Кухня на первом этаже открыта и задумана как место для встреч с людьми из района.











А вы хотели бы пожить в таком домике?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх