На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Синди против Мадонны: почему проиграла главная конкурентка королевы?

В середине 1980-х эту певицу считали не просто соперницей восходящей звезды по имени Мадонна: ее ставили куда выше. Один критик после выпуска дебютного альбома Мадонны даже заявил: «Синди Лопер – это надолго, а Мадонна вылетит из шоу-бизнеса уже через полгода». Но случилось иначе: Мадонна заняла место королевы поп-музыки, а Синди перешла во второй эшелон исполнительниц. Ответ на вопрос, почему так случилось, интересен еще и потому, что между двумя певицами очень много общего.



Судите сами. Обе певицы родились в 1950-х (Синди в 1953, Мадонна в 1958), у обеих итальянские корни, обе рано стали искать пути самовыражения: уже в 12 лет Синди начала красить волосы в яркие цвета и носить необычную одежду. Обе рано ушли из дома и вели трудную жизнь, полную невзгод и приключений, причем обе пережили как минимум одно изнасилование. Обе яркие, сильные женщины с независимым характером и интересом к социальным проблемам. Их дебютные альбомы вышли почти одновременно: у Мадонны - в июле 1983 года, у Синди - 14 октября 1983 года. Обе певицы после блистательного дебюта сразу стали кумирами девочек-подростков (и не только). Обе снимались в кино, но без особого успеха. Даже такая деталь биографии, как участие в начале карьеры в рок-группе - и та идентична.

Схожими - в начале - были и сценические образы певиц. Что Синди, что Мадонна с яркими волосами, кучей браслетов и дикими нарядами выглядели как сбежавшие из одного дурдома . Но тогда, в 1980-х, этот безумный стиль смотрелся дерзко и свежо.





А потом обе дамы из отвязных пацанок превратились в платиновых блондинок и начали интенсивно давить секс .



И, наконец, самое главное: по вокальным данным Синди и Мадонна недалеко ушли друг от друга. Даже самые преданные их фанаты не станут спорить, что голоса у обеих, мягко говоря, не оперные . Но это не мешало им отлично петь и покорять сердца слушателей.





Тогда - в 1980-х - пресса всячески сталкивала двух певиц лбами, пытаясь сделать из них непримиримых врагинь, готовых вырвать друг другу разноцветные волосы. На память об этом противостоянии (которого на самом деле не было, потому что обе исполнительницы относились к друг другу если не с любовью, то вполне нормально и никогда ругались) осталось несколько занятных карикатур. Они заставляют улыбнуться, но всё же не дают ответа на вопрос: почему в начале 1990-х популярность Мадонны резко взмыла вверх, а карьера Синди плавно стала опускаться вниз? Ведь они окучивали одну и ту же делянку и эксплуатировали фактически один и тот же образ: сильная сексуальная женщина, открыто заявляющая о социальных проблемах, ломающая шаблоны и пренебрегающая правилами?





Я, конечно, не музыковед, но мне кажется, что в этом и состояла главная проблема: такая женщина нужна была в то время шоу-бизнесу, но в одном экземпляре. Синди и Мадонна сражались за один и тот же сегмент аудитории, и в этой битве кто-то должен был проиграть. Проиграла та, у которой было меньше драйва и дерзости, и это вполне закономерно. Впрочем, проигрыш Синди относительный: она осталась на сцене, у неё сформировалось собственная аудитория, но давно уже нет настоящих хитов, и, будем откровенны, для многих Синди ассоциируется с песнями 35-летней давности.



Кстати, у Синди был шанс тоже стать королевой, но в своём королевстве. Не будь обе певицы так похожи друг на друга, они вполне могли бы разделить призовое место, как разделили его в СССР Алла Пугачева и София Ротару. А так у нас есть одна бесспорная королева и бывшая звезда 1980-х, которая пыталась, но не смогла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх