На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Житель чешского города Витков нашел в саду 22 500 евро

Когда житель небольшого чешского города Витков начал обустраивать сад при загородном доме, он и не думал, что разбогатеет. Но когда экскаватор копал землю, то наткнулся на керамический сосуд, в котором что-то звенело. Мужчина прекратил работу и осмотрел находку.


Фото с Pixabay

В сосуде обнаружился клад из монет, причем половина их была разбросана по саду. "Медные монеты были зеленые, как некоторые церковные шпили», — сказал владелец дома. По оценкам экспертов, в районе Виткова в сосуде хранились очень ценные монеты: 69 пражских грошей Карла IV и 2160 грошей Вацлава IV. Судя по датам, первоначальные владельцы, по-видимому, скрыли сокровище от гуситов. Эксперты считают, что это был значительный актив, принадлежавший либо очень богатому человеку, либо накопленный на протяжении двух-трех поколений.

Поскольку монеты были обнаружены в Виткове, они принадлежат Моравско-Силезскому региону. Заместитель губернатора по культуре и охране памятников Лукаш Курило сообщил, что ценность находки составляет 1,5 миллиона крон. «На данный момент это самая крупная находка монет в регионе», — сказал он. За найденный клад мужчина получил 489 тысяч крон, т.е. 22500 евро. Монеты времен гуситских войн уже очищены и сейчас исследуются специалистами Национального музея в Праге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх