На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Про волшебные истории успеха

В свое время я очень любила читать волшебные истории успеха в стиле "стоит только захотеть - можно в космос полететь". Вы их тоже читали :). То некая дева бросает опостылевшую офисную работу, начинает рисовать картинки и немедленно становится востребованной художницей. То некий молодой человек начинает бизнес в чужой стране с 25 долларами в кармане и верой в себя, а через год у него уже миллион. То кто-то случайно проходил мимо офиса телекомпании, и его тут же позвали в ведущие программы. И т.д., и т.п.

Считается, что эти истории должны вдохновлять и мотивировать, но на самом деле они не фига не вдохновляют, потому что делятся на 3 группы.

Авторы первых немного не договаривают. Например, дева действительно бросила работу, но живет не с продажи картинок, а за счет доброго мужа или щедрого спонсора. Тоже успех своего рода, но немного не тот.

В историях второго типа пропущены очень важные обстоятельства. Например, сын режиссера рассказывает, как он поступал во ВГИК под чужой фамилией, чтобы не пользоваться авторитетом папаши, но забывает добавить, что все члены приемной комиссии каждое воскресенье квасят на даче папеньки, а его - сына - знают с младенческого возраста.

На эту тему есть старый, но точный анекдот.
- Как вам удалось стать миллионером?
- О, это было непросто! Когда мы оказались в Америке, у нас было только 5 центов на двоих.
- И что же вы сделали?
- Мы купили грязное яблоко за 5 центов, помыли его и продали за 10.
- А потом?
- Мы купили 2 грязных яблока за 10 центов, помыли и продали.
- Ну а потом?
- А потом умер мой дядя и оставил нам 7 миллионов.

Ну, а третьи истории - вообще ложь от первого до последнего слова.
Впрочем, я знаю одну правдивую историю фантастического успеха, когда вчерашний лузер стал преуспевающим бизнесменом.

Дело было в первой половине 2000-х, когда взять кредит было плевым делом. И один наш знакомый набрал их на какую-то запредельную сумму и открыл ма-а-а-аленькое кафе в бойком месте. И дело пошло! Один или два месяца кафе даже приносило прибыль, а потом там совершенно случайно загорелась проводка в 4 часа утра, когда в кафе, понятное дело, никого не было. К моменту приезда пожарников помещение выгорело дотла. Следствие так ничего и не установило, хотя были подозрения насчет конкурентов. Дело закрыли, кредиты отдавать было нечем, и он слинял за границу, где следы его растворились. Но как он круто выглядел те несколько месяцев, когда начинал бизнес! Как он говорил о том, что успех приходит к тем, кто его заслуживает! И ведь успех действительно пришел, а то, что ненадолго - так ведь все в этой жизни временное :)).



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх