На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Мифы и правда об антиквариате в интерьере

Судя по комментариям к предыдущему посту, относительно антиквариата в интерьере существует немало мифов. Попробуем разобраться, что он на самом деле из себя представляет и зачем/когда он нужен в интерьере.



Миф 1. Антиквариат в интерьере - это в основном мебель.

Разумеется, нет! Антикварными могут быть любые элементы интерьера и обстановки - от люстр до столовых приборов. Картины, гобелены и статуи тоже сюда относятся.

Миф 2. Антиквариат превращает помещение в музей.

Этот миф идет от странного убеждения, что старинные вещи сочетаются исключительно друг с другом, и если уж обставлять дом с привлечением антиквариата, то абсолютно все должно быть антикварным - примерно как на фото.





На самом деле такие интерьеры - скорее исключение, чем правило. В современном дизайне сочетание антикварных и более новых вещей всячески приветствуется. Да, это не так просто и требует чувства стиля, но зато какой эффект!





Очень часто антикварным вещам отводится роль акцентных элементов, с помощью которых задают настроение помещению или выделяют отдельные зоны. Порой достаточно одного предмета, чтобы помещение "заиграло".







Миф 3. Антиквариат подходит только для ретро-стилей.

Действительно, такие стили, как викторианский, рококо, барокко и некоторые другие буквально не существуют без старинных вещей. Но это не значит, что антиквариат нельзя вписать в более современный интерьер. Посмотрите, как шикарно вписался старинный гобелен в минималистскую гостиную с элементами лофта.



Миф 4. Антиквариат страшно неудобен, это пылесборник и т.д.

Этот миф явно возник из-за того, что антиквариат отождествляют не просто с мебелью, а с резными тяжелыми шкафами и комодами 2-й половины 19 в. Но ведь антиквариат - это вещи, принадлежащие к доброму десятку стилей, в том числе и к ампиру, конструктивизму или ар-деко. Чем в плане собирания пыли или удобства лаконичные консоль или зеркало ар-деко отличаются от современных изделий? Ничем, кроме красоты и качества.







Миф 5. Для антиквариата нужен дом или хотя бы большая квартира.

А вот это миф лишь наполовину. Если вы хотите оформить помещение полностью в ретро-стиле с использованием антиквариата - тогда да, оно должно соответствовать по своим параметрам избранной эпохе. Пару лет назад в СМИ мелькнул виртуальный тур по обычной квартире в панельном доме, которую хозяева обставили в стиле барокко. Выглядело все как пародия, а передвигаться по ней они могли только боком . Но если антиквариат используется как отдельный декоративный или акцентный элемент, он вполне уместен и в стандартном городском жилище.







6. Антиквариат вышел из моды

Антиквариат - вопрос не моды, а понимания того, зачем он нужен. В произведениях советских писателей 1960-70-х довольно часто встречается такой сюжет: молодые люди с радостью выбрасывают старый "немодный" хлам наподобие резных буфетов эпохи ар-нуво и покупают лакированную румынскую мебель. Выглядело это примерно так:



Освобождение от старой мебели имело в книгах символическое значение, но в реальности те, кто так поступал, совершили глупость. Сегодня буфет ар-нуво стоит 320 тыс.руб., а румынскую стенку отдают за самовывоз .

7. Антиквариат - на любителя

А вот это не миф. Но любители антиквариата никогда не переведутся.





На фото выше - интерьеры Хайгроува, поместья принца Чарльза.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх