На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Спиш - жемчужина Словакии

О словацком округе Спиш мало знают за пределами страны, а жаль - ведь он уникален. Можно сравнить округ Спиш со швейцарским кантоном. Кантоны имеют свою собственную автономию, свою особую культуру - все это есть и здесь.


(Спишский замок)

Спиш (лат . Cips / Zepus / Scepus , немецкий: Zips , венгерский: Szepesség , польский: Spisz ) - регион на северо-востоке Словакии с очень небольшим участком в 14 деревень на юго-востоке Польши. Регион с конца 11-го века до 1918 года был административным округом Королевства Венгрия, а сегодня это один из курортных регионов Словакии.



На севере Спиш ограничен массивными и таинственными пиками Высоких Татр, на востоке - горной цепью Левоча. Юг граничит с горами Спиш-Гемер, которые связаны с фантастическими скалами и ущельями Словацкого рая. Западные холмы представляют собой европейский водораздел: одни реки текут на север и восток, другие - на запад. Здесь протекает Попрад - единственная словацкая река, которая впадает на севере в Балтийское море.





Горы Спиша манят альпинистов, реки привлекают рыбаков. Идеально чистый воздух целебен для пациентов с респираторными заболеваниями, для которых здесь построена густую сеть санаториев и спа-центров. Обилие минеральных источников также используется для лечения различных заболеваний Развит здесь и "зеленый туризм".









На территории Спиша имеется три национальных парка: Татранский, Пенинский и Словацкий рай.



















Интересна история региона. Представители разных национальностей и религий всегда жили здесь в согласии. Долгое время большинство населения составляли словаки, но с 12-го века немецкие колонисты начали получать привилегии от венгерских королей и создали чрезвычайно плотную сеть городов и поселков. Жили в Спише и венгры. На северной границе региона есть жители, диалект которых близок к польскому языку. С 14-го века русины и украинцы начали селиться в высокогорье, принося не только свой собственный язык и культуру, но и православие. Эти разные люди работали вместе, создавая материальные и культурные блага. Именно здесь зародилась многоэтническая культура высокой ценности, которая постоянно находилась под влиянием культуры Центральной Европы и является ее неотъемлемой частью.







В настоящее время население Спишского района составляет около 320 000 человек; почти половина населения проживает в городах, крупнейшими из которых являются Попрад (55 000 человек), Спишска Нова Вес (39 000 человек) и Кежмарок (17 000 человек).







Благодаря долгой истории Спиш превратился в необычайно богатую сокровищницу художественных и исторических памятников. Уникальные достопримечательности встречаются почти в каждой деревне, и туристу не нужно преодолевать по 100 км, чтобы увидеть памятники мирового уровня, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (Спишский замок, Спишска Капитула, Spišské Podhradie, Zehra, ледяная пещера). А этническое богатство Спиша обусловило разнообразие его народной культуры, будь то народная архитектура или народные костюмы, обычаи, песни и танцы, ремесла.







Красоты спишской природы мне довелось видеть только из окна поезда "Киев-Братислава", но даже в таком виде они впечатляли. А сама Словакия оставила очень приятное впечатление, так что если надумаете поехать - рекомендую. Братислава - город относительно недорогой, к тому из него рукой подать до Вены, да и до Праги не так далеко.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх